Катя Гордон пытается изобличить коррупционные схемы в Самаре

Октябрьский районный суд Самары рассматривает уголовное дело о мошенничестве с ущербом в 7,2 млн рублей. Суть дела заключается в том, что риелтор по доверенности продала квартиру своей клиентки стоимостью 9,3 млн рублей за 7,2 млн рублей, а деньги присвоила.

Элитная «трешка» в центре города теперь принадлежит другим людям, а ее предыдущая владельца осталась ни с чем.

Интрига заключается в том, что потерпевшая Светлана Артюхова и подсудимая Екатерина Дусаева некогда работали в одной компании – ГК «Портал», продававшим, как ни странно, квартиры как раз в том самом доме на ул.Осипенко, где находится спорная квартира.

Более того, этот жилой комплекс был построен группой компаний «Портал», а средняя цена квартир, позиционирующихся как жилье-премиум класса, сейчас варьируется в границах 5-35 млн рублей (от «двушки» до пятикомнатных апартаментов).

- Сделка была заключена в последний день работы Екатерины Дусаевой в компании, - рассказал гособвинитель Алексей Бородин. – Потерпевшая действительно была юристом компании, но это не отменяет того, что квартира была продана, а деньги ее хозяйке не передали. Кроме того, заметьте, что продали недвижимость дешевле, чем купили, что сразу наводит на подозрения.

Как бы то ни было, обвинение Екатерине Дусаевой, оформившей сделку, предъявили по ч.4 ст.160 УК РФ «Присвоение или растрата в особо крупном размере, которая предусматривает до десяти лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Непростые люди

В суде дело находится с января 2016 года, но решение по нему до сих пор не вынесено. Правоохранительные органы считают, что дело затягивает подсудимая: то адвокатов меняет, то в больнице лежит. Сейчас, например, с острым приступом панкреатита.

Хотя казалось бы, ей стоило выплатить долг, получить условный срок и идти с миром. Но защита Дусаевой считает, что все не так просто.

- Я специально приезжала в Самару, чтобы разобраться в этом деле, - рассказала известная журналистка и владелица юридического  Агентства оптимальных юридических решений Екатерина Гордон, к которой за защитой обратилась Дусаева. – Суд делает вид, что речь идет о частном деле: сделке между Дусаевой и Артюховой, но на самом деле тут налицо крупная коррупционная схема, от которой пострадало уже множество людей. Ведь потерпевшая – это правая рука Марата Мухаметшина, который как раз и стоял у руля «Портал-Групп». Компания использовала схему ухода от налогов, когда квартиры оформлялись на своих сотрудников, но при этом оставались висеть для продажи на сайте, а когда находился покупатель, то псевдо-владелец выдавал доверенность на продажу жилья сотруднику компании. Так было и в этот раз, так что никаких денег Дусаева не присваивала – все они достались, как обычно, фирме.

Защита подсудимой даже приносила в суд копию расписки от Артюховой, где она подтверждала факт получения денег.

- Однако она оказалась поддельной, - сообщил гособвинитель Алексей Бородин. – Была проведена экспертиза сравнения подписей в расписке и доверенности на продажу квартиры. Эксперты установили, что они абсолютно идентичны, чего быть не может: один и тот же человек не может расписаться одинаково два раза, поэтому бумага признана поддельной.

«Подстава»?

Екатерина Гордон уверяет, что ее клиентку подставили:

- Это не первый раз, когда господин Мухаметшин пытается против своих бывших сотрудников завести дело, - заявляет известная журналистка. – Екатерина Дусаева работала на него несколько лет, но когда рухнул проект коттеджного поселка «Монако», и ей пришлось общаться с обманутыми дольщиками, она решила, что с нее хватит. На мой взгляд, Мухаметшин ей этого так и не простил. Поэтому и была организована «подстава»,

Речь сейчас идет о строительстве коттеджного поселка «Монако», которое началось в 2008 году. Застройщик, ООО «Проект Монако» (впоследствии переименованный в ООО «Антарес»), в собственниках которого числился в том числе и Марат Мухаметшин, взял кредит на строительство в Первобанке в размере 150 млн рублей под залог 58 земельных участков на 6-й просеке, где и должен был появиться поселок. Параллельно были заключены 18 предварительных договоров купли-продажи стоимостью 15-20 млн рублей каждый на те же участки, но уже с частными лицами, они впоследствии были лишены права считаться обманутыми дольщиками. Строительство из-за финансовых трудностей заморозили в 2009 году, а в августе 2011-го ООО «Антарес» был признан банкротом. Застройщика пытались привлечь к уголовной ответственности, правоохранительные органы долго вели доследственную проверку, но воз и ныне там. А люди остались ни с чем.

Претензий к строительству ЖК «Портал» не возникало, как и к Марату Мухаметшину. Между тем, защита Дусаевоей обещает это дело не бросать и готовится рассылать обращения в прокуратуру и ФСБ. В случае вынесения обвинительного приговора планируется подача апелляции. Решение в районном суде по этому делу может быть принято уже в октябре. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру