Уволенный за критику начальства тольяттинский экс-полицейский, дошел до Европейского суда

Корреспондент «МК-Поволжье» пообщался с майором Алексеем Мумолиным, чтобы выяснить, почему он с 2009 года не прекращает бороться за справедливость

Алексея Мумолина  последние шесть лет в родном Тольятти многие считают героем-одиночкой, посмевшим критиковать систему правоохранительных органов. Бывшее же начальство назвало Алексея предателем, который «вынес сор из избы».

Корреспондент  «МК-Поволжье»  пообщался с майором Алексеем Мумолиным, чтобы выяснить, почему он с 2009 года не прекращает бороться за  справедливость
Фото из личного архива Алексея Мумолина

На днях в Тольятти пришел ответ из Страсбурга – обращение бывшего полицейского приняли. Теперь Европейский суд будет разбираться: законно ли увольнение Мумолина.

 Одиночный пикет против «палочной» системы

Началась эта история в ноябре 2009 года. Участковый с 13-летним стажем Автозаводского района Тольтятти, майор Алексей Мумолин разместил в Интернете видеообращение к тогдашнему министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву.

- Нас завалили бумагами. Бессмысленная бумажная волокита отвлекает от настоящей работы, а нереальные планы толкают на провокации граждан. Полицейские вынуждены заставлять людей признаваться в преступлениях, которые они не совершали, - так коротко можно изложить обращение Мумолина.

Смелого полицейского, посмевшего критиковать систему, срочно проверили. Ему объявили строгий выговор, а после одиночного пикета против решения начальства,  уволили «за публичную оценку действий руководства» (статья  20.1 Феде­рального закона "О мили­ции"). Напомним, дело было в 2009 году, до реформы системы МВД.

Однако Конституция РФ дает гражданам страны право выражать свои мысли. Это противоречие признал Конституционный суд. Но  ни один суд Самарской области не поддержал опального полицейского. Увольнение и лишение премии посчитали законными. И тогда, в 2010 году Алексей при помощи адвокатов сообщества АГОРА написал обращение в Европейский суд по правам человека.

Адвокат Мумолина, Ильнур Шарапов убеждает подзащитного, что его жалоба и спустя шесть лет актуальна. Ведь с Мумолина не сняли дисциплинарные взыскания  и в должности не восстановили.

«Не жду чуда, но надеюсь на справедливость»

Сейчас Алексей руководит небольшим предприятием по ремонту и обслуживанию автомобилей.

- После полиции работать где-то в силовых структурах невозможно. А семью и троих детей кормить нужно, - бодро отвечает на звонок Алексей.

Извещение о том, что Европейский суд будет рассматривать его дело, было для Алексея неожиданным.

- Шесть лет прошло, я уже и не думал, что ответят. Хотя всегда наделся, что справедливость восторжествует. Ведь от своей позиции я не отказываюсь. Я поступил так, как хотели бы многие мои коллеги тогда. И сейчас думаю, что если можешь что-то сделать для блага граждан, нужно делать. Это ни в коем случае не лозунг и не призыв всем идти по моим стопам. Я против таких заголовков, что «Россия ответит в ЕСПЧ за увольнение полицейского». Россия – это не только начальники, но простые люди. И нас большинство. Мы хотим жить в правовом обществе, - выразил свою позицию в разговоре с корреспондентом «МК» Алексей Мумолин.

Он подчеркнул, что его история очень важна для общества, в котором мало доверяют полиции. К обращению в ЕСПЧ он приложил десятки писем тольяттинцев, которые поддерживали его и благодарили за работу.  

 - Я вижу, что люди сейчас все меньше верят в успех каких-либо протестов. В 2009-11 годах было такое «окошечко», когда свободно можно было высказаться, и люди говорили, требовали. Сегодня люди пассивны, и это печально. Если мой пример чем-то поможет людям, я буду рад, - надеется на справедливый вердикт ЕСПЧ Алексей Мумолин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру