Жители Тольятти выступают против строительства торгово-офисного центра

Письмо в мэрию помогло лишь до выборов. После 18 сентября стройку возобновили.

- 11 октября мы выходили на митинг, никто из городских чиновников к нам не пришел, не объяснил ничего! Строители над нами смеются, мол, не добьетесь ничего, за вырубку деревьев заплачено 800 тысяч рублей. Кругом одни торговые центры, почему публичных слушаний не было? Парковку хотят разбить прямо у нашего подъезда, чем дышать будем? Нас тут 324 семьи, у многих дети! -  у жителей дома 111 на улице Мира в Центральном районе Тольятти вопросов к властям много. 

Письмо в мэрию помогло лишь до выборов. После 18 сентября стройку возобновили.
Фото предоставлено участниками митинга

 Больше всего тольяттинцев тревожит то, что под планируемым торгово-офисным зданием пролегает теплотрасса, строительная техника может ее повредить и тогда девятиэтажка останется без тепла и воды.

Тревогу горожане забили еще в начале сентября: участок тенистой аллеи огородили забором из профлиста, приехала техника… Горожане забили тревогу, порядка ста человек вышли с протестом  к стройке. Митингу тогда никто не мешал. И так как дело было перед выборами, к людям тут же примчались представители двух партий.

- Нам удалось узнать, что некое  ООО «Дефанс» -арендовало участок у городских властей и намерено построить здесь торгово-офисный центр «Фаворит», - рассказала «МК» жительница дома Татьяна Дягилева,- Не понимаю, зачем нам здесь этот центр.

Сейчас возмущенные жители ждут ответа от городской администрации и губернатора области – отправили письма с более чем двумя сотнями  подписей еще 9 сентября, ответа нет до сих пор. Зато за забором строители не медлят.

 - Я поражаюсь, как быстро действуют эти люди. Живу в этом доме, окна непосредственно на стройку. Все что уже описано в местной прессе - это правда, - говорит автор открытого обращения властям Андрей Авдонин. - Стройка возникла неожиданно с утра, никто ничего не знал. В этот же день собрали собрание, написали обращение к Меркушкину и Андрееву. На следующий  день в субботу перед выборами представители домкома с приглашенным депутатом ездили в Самару, решали вопрос с Меркушкиным. В тот же день все убрали также быстро, как и поставили, работали часов до 12 вечера, если не ошибаюсь. В день выборов все было чисто, люди обрадовались и успокоились. Буквально через несколько дней картина повторились: техника, столбы, забор. Разумеется, никакого баннера, объясняющего,  что здесь строят и когда построят,   не было и нет. Не было собрания жильцов, нам не показали проектов и разрешительной документации.

«МК-Поволжье» направил официальный запрос в мэрию Тольятти, но ответа пока не последовало.  

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру