СМИ и блогеры сообщили о скорой отставке губернатора Самарской области

Николая Меркушкина, возможно, заменит на посту депутат Госдумы Владимир Гутенев

Сегодня, 10 октября, самарцам предсказали «ждать больших новостей» и следить за сайтом Кремля.По сообщению местного политтехнолога и юриста Олега Молчанова, губернатора Николая Меркушкина отправят в отставку.

Николая Меркушкина, возможно, заменит на посту депутат Госдумы Владимир Гутенев
Николай Меркушкин. Фото: samregion.ru

Как пишет Молчанов в одной из соцсетей, эту новости ему сообщили московские источники, близкие к правительственным делам.

По слухам, президент Владимир Путин принял решение отстранить самарского губернатора от должности давно.

Одним из возможных преемников СМИ называют Владимира Гутенева –депутата Госдумы от Самарской области и представителя госкорпорации «Ростехнологии». Напомним, до Меркушкина регионом управлял представитель Ростеха Владимир Артяков. Это, по мнению самарских политтехнологов, не исключает кандидатуры Гутенева на этом посту - известного общественной деятельностью и работой в Общероссийском народном фронте.

Однако сам Гутенев сообщил в СМИ, что «ничего не знает о новом назначении».

Отказывается комментировать слухи и пресс-служба губернатора. В противовес сообщениям об отставке, пресс-служба Меркушкина сообщает  об активной работе главы региона в минувшие выходные. 9 октября Меркушкин провел торжественное собрание с аграриями области в честь Дня сельского хозяйства, до этого в регион наведался министр транспорта Максим Соколов, с которым Меркушкин обсудил ход ремонта дорог в области.

Тем временем в соцсетях набирает обороты обсуждение возможной отставки Меркушкина, который прославился своими высказываниями на весь мир. В сети снова всплыли комические мемы, анекдоты, частушки.

Одно из самых обсуждаемых событий – угроза невыплаты зарплаты работникам «»Автовазагрегата» за невежливое обращение. Отвечая на вопрос одной из сотрудниц предприятия о том, когда будут погашены долги по зарплате, Меркушкин заявил, что «никогда, если будете разговаривать таким тоном!».  Глава региона отправил рабочих со своими бедами к послу Америки, который «подогревает» недовольство  самарцев властью.

Крылатым стало выражение Меркушкина о том, что это не власти ничего не сделали для народа, а «вы сами  сделали, так, что для народа мы ничего не сделаем».

После этого в сети появились призывы проверить психическое здоровье 65-летнего Меркушкина.

Кроме всего блогосфера региона припомнила Меркушкину скандальные резонансные дела. Среди последних громких скандалов – «дело блогеров», проверки ЦИК во время избирательной кампании  по жалобам граждан на применение административного ресурса, закрытое дело о растратах на юбилее  мэра Самары – ставленника Меркушкина и другие дела.

Во время избирательной кампании Меркушкин призывал самарцев голосовать «как надо». В августе в Интернете появилась петиция, в которой тольяттинцы потребовали отставки губернатора.

«МК-Поволжье» продолжает следить за развитием ситуации.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру