Чемпионку России по плаванию не пустили в бассейн

Спортсменке, страдающей ДЦП, отказали в покупке абонемента на общих основаниях

Яна Костина прикована к коляске, почти 10 лет назад ей было рекомендовано плавать для укрепления здоровья. С тех пор она завоевала множество медалей на чемпионатах и кубках России, а плавание стало для нее жизнью.

Спортсменке, страдающей ДЦП, отказали в покупке абонемента на общих основаниях
Фото:morguefile.com

2016 год стал для спортсменки рекордным: весной на чемпионате России по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) она завоевала 5 золотых медалей и побила рекорд на дистанции 200 метров: мастера спорта проплывают ее за 12 минут, а Яна — за 9. В Самару она вернулась 15-кратной чемпионкой России.

На тот момент она тренировалась в бассейне одной из сетей фитнес-клубов, но когда попыталась привести туда своего нового тренера, возникли сложности и стало понятно, что нужно искать новое место для тренировок. Выбор пал на ФОК «Ипподром-Арена», где, как ранее заявляли местные власти, созданы все условия для лиц с ограниченными физическими возможностями.

— Первый раз мы с мамой приехали туда 6 сентября, но в отделе продаж нам отказали продать абонемент на 3 месяца, сославшись на указание директора, — рассказала Яна Костина. — То же самое произошло и 8 сентября. Сам директор вел себя неподобающе, проявлял грубость и нетерпимость, говорил, что я могу утонуть и что мне нужна отдельная дорожка, хотя я ничего этого не просила.

— Абонемент мы хотели купить на общих основаниях, — уточнила мама спортсменки Лидия Костина. — Моей дочери необходимо поддерживать форму и плавать, мы ни у кого ничего не просили, у нас даже есть предварительная договоренность с тренером. Мы даже и представить не могли, что возникнут какие-то проблемы.

Новость о странной позиции дирекции бассейна быстро разлетелась в соцсетях: в ответ на пловчиху обрушилась волна критики, причем не от кого-нибудь, а от официального представителя Министерства спорта Самарской области Павла Сещенко. Сначала он заявил, что Костиной предлагали бесплатный абонемент на месяц, а она потребовала себе отдельную дорожку и вообще вела себя агрессивно, потом высказал свое мнение о ней как о спортсменке в целом.

«Корень проблем Костиной как спортсменки лежит в ее каких-то стабильно сложных взаимоотношениях с тренерами, — написал он в соцсети. — Есть тренер — все нормально. Как только отношения с тренером заканчиваются и она остается без наставника, начинаются скандалы, которые спортсменка старательно выносит на публику… И, как показывает практика, дело не в отдельно взятом случае, в данном — с абонементом. Будет абонемент, так завтра будет другой скандал — не так открыли дверь, не так пустили в бассейн, не то сказали и т. д. и др. Новый скандал — новые жалобы, обращения, публикации в ЖЖ и Интернете. Почему-то ни у одного спортсмена Самарской области нет таких проблем с тренерами, с тренировочными процессом, с администрациями спортивных комплексов. А ведь помимо Костиной в регионе есть и другие паралимпийцы, в том числе пловцы. Но ребята тренируются, выступают, завоевывают медали. И все это без скандалов, полиции и заявлений в прокуратуру».

Тут уже в Интернете стали обсуждать самого Сещенко. Ситуация вышла из-под контроля, и Минспорту пришлось предпринимать срочные меры. 20 сентября ведомство разослало «официальную информацию», согласно которой ситуация была урегулирована благодаря вмешательству чиновников. Кстати, они признали, что директор «Ипподром-Арены» Александр Дмитриев действительно отказал ей в продаже абонемента, боясь, что без отдельной дорожки может возникнуть «повышенная угроза ее здоровью».

Чиновники обещали рассмотреть «вопрос о возможном применении по отношению к нему дисциплинарных санкций», а Яна Костина получила желанный абонемент на 3 месяца и приступила к тренировкам. Как долго продлится это затишье, пока не ясно.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру