В Самаре двоих парней судят за торговлю персональными данными клиентов сотовых

Свою вину молодые люди признали полностью.

Весной этого года Владимир увидел в социальной сети объявление о продаже информации о телефонных соединениях абонентов операторов так называемой «большой тройки». Написал пользователю «Дим Дым», а тот ответил, что за 5 тысяч рублей он сможет достать детализацию по нужному номеру всего за несколько дней. 

Свою вину молодые люди признали полностью.
Фото: morguefile.com

Тогда молодой человек запросил информацию по четырем номерам, которые выбрал произвольно, Дим Дым написал, что сможет сделать распечатки звонков только по двум из них, после чего прислал скриншот детализации. С этими данными самарец пришел в ФСБ, они попросили его организовать личную встречу с хозяином аккаунта, на которой был задержан Дмитрий Малинин.

Параллельно оперативники запросили у представителей сотовых компаний данные о сотрудниках, которые делали детализацию по указанным номерам. В «дочке» одного из операторов «большой тройки», ЗАО «РТК», сообщили, что детализацию делал их специалист офиса продаж Роман Востриков. Просмотрели камеры видеонаблюдения — а к нему клиенты-то и не обращались, плюс на видеозаписи было видно, как молодой человек сидит за рабочим местом, сам заполняет бумаги, после чего запрашивает в системе детализацию звонков.

Хозяева абонентских номеров, разумеется, ничего не знали, до тех пор пока с ними не связались представители УФСБ России по Самарской области.

В ходе расследования выяснилось, что Роман Востриков и Дмитрий Малинин учились в одной школе в параллельных классах. В марте 2016 года Дмитрий попросил Романа за 2 тысячи рублей достать ему данные о входящих и исходящих звонках на нужный ему номер.

По закону детализацию разговоров может получить только абонент собственнолично при наличии паспорта, данные которого сравниваются сотрудником компании с теми, что уже введены в системе, в том числе проверяется и подпись клиента. Даже по доверенности другому человеку такую информацию давать не должны. Но Роман, видимо, «забыл» об этих правилах.

— Вострикову предъявлено обвинение по двум статьям: нарушение тайны телефонных переговоров с использованием служебного положения и неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекшее ее копирование, совершенное с использованием служебного положения из корыстной заинтересованности, — сообщили в прокуратуре Промышленного района. — Дмитрию Малинину обвинение предъявили по тем же статьям, но с квалификацией «подстрекательство», так как в конечном счете продать информацию ему не удалось.

Свою вину молодые люди признали полностью. Малинин еще и рассказал, что сведения по абонентам другого оператора «большой тройки» ему предоставлял другой товарищ — по данному факту также проводится расследование. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру