Самарской области угрожает новый вид свиного гриппа

Минздрав региона обещает привить от опасных болезней 40% населения

Дожди, аномально-холодный сентябрь. Отопительный сезон в области пока не начался. В итоге - рост простудных заболеваний, вирусных инфекций... Только с 12 по 18 сентября региональный Роспотребнадзор зафиксировал 9460 случаев ОРВИ и гриппа. Большая часть простуженных - в областном центре. 5516 самарцев обратились к медикам. По оценке санитарных врачей, в столице области чуть превышен недельный эпидемический порог, а ведь холода еще впереди.

Минздрав региона обещает привить от опасных болезней 40% населения
Фото: morguefile.com

- Наши лаборанты выяснили, что пока в области циркулируют вирусы негрипозной этиологии (парагрипп и аденовирусы). Однако нужно быть готовыми к приходу вируса H1N1 2009 года. Это так называемый свиной грипп. Известно, что вирусы мутируют, меняются. Как выяснили специалисты нашей службы, в наступающем сезоне может появиться новый подвид свиного гриппа - H3N2 - он также относится в вирусам группы В, - отметила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора регионального Управления Росптребнадзора Елена Меркулова.

Грипп опасен осложнениями, особенно для детей. В областном минздраве подсчитали, что в 2015 году простудные заболевания и грипп перенесли 1 млн 350 тысяч самарцев, 800 тысяч из них – дети. Осложнения фиксировались разные, опаснее всего - пневмония. Эту болезнь подхватили 12 тысяч самарцев, детей этом списке 4 тысячи.

- Пока мы знаем два действенных способа борьбы с разгулом гриппа и ОРВИ - иммунизация населения и разобщение коллективов во время роста заболеваний, - рассказал руководитель управления организации социально-значимой и специализированной медпомощи областного минздрава Илья Сиротко.

Первый этап профилактики гриппа и ОРВИ в Самарской области уже начался. Всего к ноябрю в регионе планируют сделать прививки 40% населения (в прошлом году привили 36% - больше, чем в среднем по стране на 5%).

В область уже завезли 1 млн 143 тысячи  доз четырех видов вакцин, закупленных на средства федерального бюджета. Среди них те, что можно вводить даже полугодовалым младенцам.
Еще одна партия препаратов (более 150 тысяч доз) поступит в регион в течение месяца. Кроме того 6,3 тысячи доз лекарств закупят за счет областного бюджета.

Врачи отмечают, что вакцины практически не вызывают побочных эффектов. Только в исключительных случаях препарат запрещен к использованию - если у человек непереносимость куриного белка (на его основе выращена вакцина).

Получить прививку бесплатно в поликлиниках по месту жительства, в школах, детсадах и учебных заведениях могут дети и школьники, пенсионеры от 60 лет и старше, будущие мамы, пациенты с хроническими заболеваниями, работники коммунальных служб и общественного транспорта, а также учителя и медики.

Остальные могут привиться за счет средств работодателя или за собственные средства в частных и государственных клиниках.

- Покупать вакцину в аптеках и делать укол в домашних условиях взрослым, а тем более детям, запрещено! Важно сохранить температурный режим препарата и быть под наблюдением медиков, - предупредила врач-педиатр, аллерголог-иммунолог Елена Назарова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру