В Самарские вузы поступили почти 700 иностранцев

В учебных заведениях области подвели итоги приемной кампании

В областном Министерстве образования озвучили цифры по итогам нового набора в самарские вузы. Всего 1 сентября в альма-матер пришли 7396 первокурсников. У абитуриентов в этом году не было особых проблем и вопросов по поступлению, отметила консультант Управления профессионального образования и науки Министерства образования и науки региона Елена Тюлякова. С вопросом о написании «согласия на зачисление» обратился только один человек.

В учебных заведениях области подвели итоги приемной кампании

Этот документ — единственное новшество для поступающих в 2016 году. Документы парни и девушки могли подавать сразу в пять вузов, но только в одном могли оставить «согласие на зачисление». Таким образом, они выбирали «приоритетный» для себя вуз.

Иногда будущим студентам и родителям приходилось устраивать целые разведывательные операции и просчитывать, в какой вуз больше шансов поступить. Переписать «согласие» можно было лишь один раз.

В приемных комиссиях в этом году отметили прирост абитуриентов-отличников. Как сообщили в областном Минобразования, 70% медалистов (1795 человек) — выпускников самарских школ остались в местных вузах. Еще 364 медалиста приехали учиться в губернию из других регионов страны. В том числе из таких отдаленных, как Ямало-Ненецкий округ, Хабаровский край. Своеобразный рекорд в этом году был установлен по количеству победителей всероссийских и других школьных олимпиад. Всего без экзаменов в вуз приняли 25 таких выдающихся учащихся. В прежние годы эта цифра была гораздо ниже, отметила Елена Тюлякова.

Большое количество медалистов и хорошо подготовленных абитуриентов повысило проходной балл. В этом году он в среднем составил 65–67 баллов в разных вузах.

Повысить свои шансы абитуриенты могли не только учебными, но и спортивными достижениями. Например, в медицинском университете добавляли по два балла за золотые знаки «Отличник ГТО», таким образом приняли 50 спортсменов. Дополнительные баллы начисляли за волонтерскую деятельность.

Во многих вузах работала система целевого набора. На обучение ребят направляли в политехнический вуз, в сельскохозяйственный, в экономическом приняли 11 человек от силовых структур, в медицинском 60% набора — «целевики» от больниц и поликлиник. Особенно регион нуждается в педиатрах, так что это направление в медуниверситете почти полностью заняли «целевики», для остальных оставалось лишь 9 мест.

Среди первокурсников по-прежнему немало иностранцев. Всего, по данным Министерства образования региона, в вузы приняли 248 студентов-иностранцев на бюджетные места, с учетом платных отделений — 688 человек.

География первокурсников — 60 стран мира, в том числе Китай, Вьетнам, Алжир, Индонезия, страны СНГ.

Только один процент самарских выпускников уехали учиться в столичные вузы и за границу. Единицы обучаются сейчас в Чехии, Венгрии и Германии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру