Выборы - 2016 в Самарской области: сбой КОИБов, нападение на полицейского и "неполная видеокартинка" участков

По предварительным итогам дня, явка избирателей в регионе выросла в 1,5 раза

Выборы - 2016 в Самарской области: сбой КОИБов, нападение на полицейского и "неполная видеокартинка" участков
Источник: youtube.com

Сегодня, 18 сентября, Самарская область выбирала депутатов Госдумы, а также областной парламент. С 8 утра в регионе открылись для голосования 1761 избирательный участок. Не все избирательные участки в области оснащены видеокамерами - десять временных и один участок в больнице работают без видеонаблюдения.

Из- за жалоб жителей области на ход предвыборной агитации и опасений использования административных ресурсов действующей властью, регион находится под особым контролем ЦИК. На нескольких избирательных участках работают контролеры. Кроме наблюдателей на участках, в штабе ход выборов отслеживают около 100 человек на 20 мониторах. Это студенты юридических факультетов самарских вузов.

Утром выяснилось, что 87 КОИБов из 85-ти не могут считывать бюллетени. Произошел технический сбой. Голосование на этих участках организовали в резервные стационарные ящики .

К 17.00 наблюдатели не зафиксировали в области ни одного нарушения, из-за которого нужно было   бы выехать на участок.

Однако в штабе сообщили, что из за большого скопления народа на УИКах не просматривалась вся комната. На участок звонили и ситуацию исправляли.

В целом выборы в регионе проходят спокойно. Это отметил руководитель общественного штаба по   выборам Виктор Полянский. Немного всколыхнуло общественность сообщение о нападении на полицейского у избирательного участка в Тольятти. Позже выяснилось, что нападавший - психически нездоровый 38-летний гражданин.

У избирательных участков проголосовавших анонимно опрашивали о том, какой они сделали выбор, чтобы потом использовать полученную информацию для сверки с официальными результатами. В 19.30 половина жителей губернии пришли на избирательные участки. На 18.00 явка в регионе составила 44,85%. В областном центре гражданский долг исполнили 314642 человека (34,21%), в Тольятти - 217847 человек (39,64%).

Многие самарцы воспринимают День выборов как праздник, приходят на участки всей семьей, участвуют в розыгрыше ценных призов с помощью мобильных приложений и соцсетей - постят селфи, отмечают себя на картах после посещения кабины голосования .

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру