Бойца украинского батальона «Айдар» осудили за наркотики

В Самарской области вынесли приговор 28-летнему Денису Сероусу

Гражданин Украины был задержан 7 января этого года на подъезде к городу Тольятти - на стационарном посту ДПС села Зеленовка.Парень ехал на такси, водитель автомобиля нарушил ПДД. Его тормознули, а пока полицейские изучали документы автовладельца и составляли протокол, обратили внимание на то, как нервничает пассажир машины. Его обыскали и нашли при нем два пакетика, в которых было 420 грамм синтетических наркотиков.

В Самарской области вынесли приговор 28-летнему Денису Сероусу
Фото: morguefile.com

Силовикам вскоре удалось «расколоть» гостя: оказалось, что Денис Сероус служил добровольцем в батальоне «Айдар», штурмовавшим некогда Луганск. А в Самарскую область был направлен прямиком из Киева, где ему выдали наркотики для их продажи через тайники в России.

При обыске в съемной квартире задержанного 4 февраля обнаружили еще 503,5 кг «синтетики» двух видов.

К моменту передачи уголовного дела Сероуса в суд количество претензий правоохранительных органов к украинцу значительно возросло. Выяснилось, что из Киева парень сначала прибыл в Москву, там по интернет-программе получил данные о том, где для него спрятана партия наркотиков. Забрав «синтетику» и фасовочные пакетики из указанной ему трансформаторной будки, он разложил их партиями в арендованной в столице Москве и начал активно ими торговать, получая указания о местах, где нужно спрятать пакетики по интернету от пользователя с ником «Самара».

Чуть позже на самолете он прибыл в Самару, где для него также уже приготовили «товар», оставалось лишь забрать пакет под деревом недалеко от остановки общественного транспорта. Потом он заказал такси до Тольятти, где в заранее арендованной квартире должен был расфасовать наркотики. Но доехать до пункта назначения ему так и не удалось.

На суде Денис Сероус признал себя виновным, но отказался давать показания, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, которая гласит, что никто не обязан свидетельствовать против себя. Выяснить, от кого молодой человек получал приказы правоохранительным органам так и не удалось.

За 7 эпизодов распространения и приготовления к сбыту наркотиков Ставропольский районный суд Самарской области приговорил Дениса Сероуса к 15 годам лишения свободы, которые он будет отбывать в колонии строгого режима.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру