В Самаре осуждены студенты-кибермошенники

161 потерпевший из 42 регионов России – таков итог масштабного преступления, раскрытого в Самаре

В столице области осудили четверых студентов-второкурсников Самарского государственного аэрокосмического университета. По версии следствия, они «заработали» как минимум 1,7 млн рублей на мошенничестве. 

161 потерпевший из 42 регионов России – таков итог масштабного преступления, раскрытого в Самаре

— В мае 2014 года 22-летний студент факультета информатики Александр Гоголев создал организованную преступную группу, в которую вовлек трех сокурсников: Александра Колесникова, Михаила Почуйкина и Дмитрия Пестрякова, — сообщили в Генеральной прокуратуре РФ. — Они через Интернет внедряли вредоносные программы в смартфоны граждан, получая таким образом удаленный доступ к приложению , и списывали средства со счетов платежных карт.

Интересно, что во время обыска дома у Гоголева нашли 1,5 млн рублей наличных. Примерно столько же у студента лежало в банке: 1,3 млн рублей в российской валюте и 1205 — в долларах США (что при сегодняшнем курсе составляет примерно 80 тысяч рублей). У Почуйкина в банке хранились 2,3 млн рублей.

Можно предположить, что жертв мошенничеств было гораздо больше, но следствию доказать удалось лишь ущерб в 1,7 млн рублей. Погасить который, естественно, для будущих программистов не составит труда.

— Молодым людям обвинение было предъявлено по ч. 4 ст. 159.6 УК РФ «Мошенничество в сфере компьютерной информации в составе организованной группы», — сообщила помощник прокурора Промышленного района Луиза Хайрова. — Свою вину подсудимые признали, и дело рассматривалось в особом порядке. Также они частично возместили ущерб.

Суд в итоге признал бывших студентов виновными и приговорил Александра Гоголева и Александра Колесникова к 2,5 и 2 годам колонии общего режима соответственно. А вот Михаил Почуйкин и Дмитрий Пестряков останутся на свободе — им назначено по 2 года условно.

И сторона обвинения, и сторона защиты таким решением остались недовольны и собираются приговор обжаловать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру