В Самаре отменили обвинительный приговор директору фирмы, обманувшему 200 дольщиков

Деньги на строительство 16-этажного дома на пересечении улиц Советской и Черемшанской в Кировском районе Самары собирать начали еще в 2006 году. ЖК «Черемшанский» позиционировался как жилье эконом-класса, а потому и цена за квадратный метр была «бросовой» - всего 27 тысяч рублей, что даже по тем временам считалось невиданной дешевизной.

В Самаре отменили обвинительный приговор директору фирмы, обманувшему 200 дольщиков
Фото: minstroy.tatarstan.ru

Сотни людей польстились на заманчивую идею получить свою квартиру, пусть даже  не в престижном районе и далеко не в центре города. Тем более что и проект П-образного дома переменной этажности с примыкающим торгово-офисным зданием выглядел вполне презентабельно.

- После смерти родителей мы с братом поделили деньги, мне достался миллион рублей, его я и в 2009 году вложила в долевку, - рассказала Роза Александровна - А что? Это казалось неплохим вариантом, у меня росли двое детей. Потом по крохам собрала еще 500 тысяч, отнесла в «Горос» (компания-застройщик, - прим. ред.) и стала ждать свою «однушку» на третьем этаже шестой секции.

Сдача 6-секционного жилого дома ожидалась сначала в третьем квартале 2008 года, потом сроки несколько раз переносили, последний из озвученных - лето 2013-го. Однако дольщики остались ни с чем. Розе Александровне, например, до сих пор приходится ютиться с теперь уже взрослыми детьми на 14 квадратных  метрах чужого жилья.

В 2013 году действиями руководства ООО «Горос» заинтересовались правоохранительные органы. На момент проверки фирма строила первую, пятую и шестую секцию дома, на строительство остальных у них не было разрешения. Необходимые документы в департамент строительства и архитектуры Самары они подали уже после того, как начали собирать с людей деньги. А на момент проверки было заключено уже 229 договоров участия в строительстве жилого дома, из которых только 192 были зарегистрированы по всем правилам.

На основании полученных данных 18 апреля 2013 года следственная часть ГСУ ГУ МВД России по Самарской области возбудила уголовное дело по факту мошенничества, потому что средства дольщиков привлекали без получения разрешительной документации на строительство.

Власти заявили, что ход строительства взяли под контроль, а директор ООО «Горос» Павел Постоловский клятвенно заверил своих покупателей, что объект будет сдан в срок.

С тех пор минули годы, строительство заморожено, люди остались ни с чем.

Признал вину и поучил «пятерку»

Павла Постоловского за обман дольщиков спустя 3 года, то есть в апреле 2016-го отдали под суд. Ему предъявили обвинение сразу по нескольким статьям: мошенничество в особо крупном размере,  злоупотребление полномочиями и отмывание денег, полученных преступным путем.

- По версии следствия, с 2010 по 2013 год директор и один из учредителей ООО «Горос» Постоловский, не имея полного пакета разрешительной документации, заключил 200 договоров инвестирования в строительство на общую сумму более 200 млн рублей, - сообщили в прокуратуре Самарской области. - При этом он подписывал с гражданами инвестиционные договоры, а не договоры долевого участия в строительстве, лишая их тем самым предусмотренных законом прав дольщиков. Кроме того, под видом инвестиций в строительство дома он получил в ОАО «АктивКапиталБанк» кредиты на общую сумму 77 млн рублей, которые он похитил, в том числе путем перечисления на счета подконтрольных организаций по фиктивным договорам.

Мужчина выбрал, пожалуй, наиболее выгодную для себя позицию: свою вину признал, пошел на сделку со следствием, подробно рассказал, с какими бизнесменами и чиновниками взаимодействовал, а поэтому его дело в суде рассматривалось в особом порядке. За содействие правоохранительным органам Постоловский получил 5 лет колонии общего режима.

Однако предприниматель за «слив» информации ожидал условного срока. Поэтому приговор поверг его в шок, и он подал апелляцию.

- Я прошу обратить внимание те обстоятельства, которые не были учтены судом ранее: это сотрудничество со следствием, итогом которого стало раскрытие целой системы взяток, передачу моей недвижимости, за счет которой может быть погашен ущерб, да и вообще строение возведено больше, чем на половину, - заявил в суде Павел Постоловский.

- Мой клиент свидетельствовал против директора ИСК «ФинИнвест» Алексея Шиперко по делу о мошенничестве, а также давал показания в отношении иных лиц, что позволило возбудить новые уголовные дела, - уточнил адвокат Постоловского Игорь Дьяченко. - Судом не принято во внимание его раскаяние и назначено более суровое наказание, чем он заслуживает.

К слову, в ответ на наш запрос в ГУ МВД России по Самарской области ответили, что никакие уголовные дела в отношении иных лиц в ходе предварительного расследования не возбуждались.

Явившиеся на суд дольщики отметили, что на скамье подсудимых Постоловский должен был сидеть не один:

- Мы вообще с самого начала возражали против рассмотрения дела в особом порядке, уж слишком много в нем непонятного: получалось, что он один отвечает за всех, - отметила одна из потерпевших Марина Бекасова. - А действовал-то он не один, а просто взял на себя всю вину, потому что ему, видимо, посоветовали так сделать. Я думаю, что в этом деле нужно тщательно разбираться.

Коллегия судей, поразмыслив над всем выше сказанным и внимательно изучив материалы дела, решение суда предыдущей инстанции отменила. И направила уголовное дело Постоловского обратно в Октябрьский районный суд. Только теперь его рассматривать будет другой судья в общем порядке с допросом всех необходимых для вынесения справедливого решения свидетелей.

У разбитого корыта

Пока в стенах суда разыгрывалась личная драма Павла Постоловского, сотни людей продолжали ждать своего жилья.

Еще в 2013 году началась процедура банкротства ООО «Горос». На данный момент она до сих пор не завершена.

Дольщики постоянно обращаются во все инстанции, пытаясь привлечь внимание к своей проблеме, в последний раз - в начале августа этого года они вышли с пикетом к зданию правительства Самарской области и Самарской губернской думе.

На это власти лишь разводят руками: по закону они обязаны были объявить торги, чтобы выбрать нового застройщика - так они это сделали. Никто не заинтересовался ЖК «Черемшанский». Никакие льготы и компенсации стройкомпаниям не интересны, и достраивать проблемный объект никто не хочет. Впрочем, чиновники обещают сделать еще одну попытку в сентябре 2016-го.

- Странно, что нам до сих пор не могут найти нового застройщика: ведь 105 квартир в нашем доме еще не продано, а это большие деньги: 530 млн рублей, - сообщил дольщик Александр Осин. - Честно говоря, мы уже никому не верим. Насколько нам известно, ранее чиновники затягивали процесс выдачи необходимых документов для «Гороса», не факт, что сейчас наши проблемы действительно кто-то пытается решить.

Интересно, что в начале 2016 года прокуратура Самарской области провела проверку соблюдения Минстроем законодательства в сфере долевого строительства. И хотя чиновники рапортуют, что с 2012 года число обманутых дольщиков сократилось почти в 5 раз, надзорное ведомство пришло к выводу о малоэффективности работы в данном направлении:

- Установлено, что перечень проблемных объектов не обновлялся с января 2015 года, допускались нарушения сроков рассмотрения обращений граждан для включения их в реестр обманутых дольщиков, - сообщили в прокуратуре Самарской области. - Кроме того, установлено, что работа министерства строительства области, проводимая в 2013-2015 годах, по поиску новых застройщиков и привлечению их к решению проблемы обманутых дольщиков является малоэффективной.

Как выяснили при проверке, Минстрой проводил конкурсы для выбора организаций, готовых достроить проблемные долевки, новым застройщикам передали в общей сложности около 900 тысяч кв метров компенсаторных участков, чтобы они «выручили» порядка 2500 жителей региона, которые на протяжении многих лет не могли дождаться заветных квартир. Однако далее начинались проволочки, и некоторые застройщики так и не смогли оформить полагающиеся им земельные участки. Более того, часть из них и не торопится это сделать, потому что в договорах, заключенных с Минстроем, не оговариваются сроки выполнения взятых ими на себя обязательств.

Конкурсный управляющий Оксана Николаева в сентябре этого года должна отчитаться о проделанной работе. Но услышат ее не все.

- Среди дольщиков очень много пенсионеров, некоторые уже умерли, так и не дождавшись квартир, - рассказала Надежда Потапова - Вот и мы с сестрой тоже не знаем, увидим ли дом достроенным. Она когда-то продала квартиру на Севере, купила «двушку» в шестой секции, временно заселилась ко мне со всей мебелью. С тех пор так и живем вместе. И перспектив никаких не видно.


 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру