В Самаре развод супругов закончился судебной тяжбой об уничтожении эмбрионов

Требования истца удовлетворены, решение не было оспорено в суде вышестоящей инстанции

Участники этого дела требовали строжайшей конфиденциальности, а потому реальные их имена и фамилии озвучены не будут. Еще бы: в суде бывшие супруги решали судьбы нерожденных детей.

Требования истца удовлетворены, решение не было оспорено в суде вышестоящей инстанции
Фото: flickr.com

Будучи еще женатыми, теперь уже бывшие супруги сохранили в частной клинике эмбрионы будущих детей. Из одного из них на свет появился здоровенький мальчик. Остальные остались дожидаться своего часа. Но доразвиться им оказалось не суждено: после развода мужчина начал требовать их уничтожения: а что если бывшая жена решит родить еще ребенка, подом сделает ДНК-тест и подаст на алименты? А он до последнего знать не будет обо всем этом.

Когда мужчина пришел к адвокату за помощью, оказалось, что дело тут весьма незаурядное: необходимые документы в клинике его экс-супруга подписывала на основании его доверенности, а потому все решения «замкнула» на себе: получается, что решать судьбу будущего потомства предоставлено было только ей.

Подробностей работы над делом старший партнер адвокатского бюро Ярослав Самородов раскрывать не стал, сообщил только, что аналогов в его практике не было. Да и судьи, которые вели это дело, долго размышляли, что к чему и на чьей стороне правда.

В итоге все же решили, что права возможного отца все же были ущемлены и он имеет право решать судьбу эмбрионов наравне с бывшей женой. А так как оплаченный клинике срок хранения предмета спора уже истек и ни одной стороной продлен не был, то требования истца были удовлетворены.

Это решение не было оспорено в суде вышестоящей инстанции, а потому клиника его исполнила. После чего выдала мужчине протокол утилизации эмбрионов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру