Верховный суд ликвидировал партию "Воля"

Сегодня Верховный суд России принял решение ликвидировать партию «Воля», зарегистрированную в 2012 году в Самаре. Напомним, на лидера партии Светлану Пеунову (Ладу-Русь) возбудили два уголовных дела. В апреле в ее сельском доме прошли обыски, но хозяйку правоохранители не застали. Пеунова скрылась. Первое дело возбуждено по статье «мошенничество», а второе - по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью». По версии следствия, в ноябре прошлого года Пеунова и Марина Герасимова шантажировали 36-летнюю женщину, отчего у нее случилось психическое расстройство. Сейчас Герасимова находится под следствием по ранее возбужденному делу, а Пеунова объявлена в международный обыск.

А о ликвидации детища Пеуновой в суд подало министерство юстиции России. Главной причиной стало то, что на сайте партии распространялись материалы, признанные экстремистскими. Минюст выносил предупреждения руководству партии, но листовки не были удалены. Основываясь на этих фактах, ведомство просило суд ликвидировать партию и ее региональные подразделения.

Кроме этого, партия собиралась участвовать в думских выборах, но была исключена, так как не смогла набрать необходимое количество подписей избирателей. Поэтому ЦИК не зарегистрировал «Волю».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру