Волжане собирают деньги, чтобы помочь правозащитнице

С самарской пенсионерки пытаются взыскать почти 3 млн рублей за долги общественного фонда

История эта началась много лет назад. В 2000 году в России появилась общественная организация «Голос», которая в 2013 году функционировала уже в 40 регионах страны. В Самаре Межрегиональный общественный фонд содействия развитию гражданского общества «Голос» появился в 2007 году, его возглавила известная правозащитница Людмила Кузьмина. 

С самарской пенсионерки пытаются взыскать почти 3 млн рублей за долги общественного фонда

В 2010–2012 гг. головной офис получал пожертвования от Агентства США по международному сотрудничеству USAID для реализации проекта «Прозрачные выборы». Часть денег разошлась по регионам, в том числе 11 млн рублей получила и Самарская область.

В 2012 году начались проблемы: по требованию властей финансирование организации со стороны США прекратили, а в 2013-м грянул гром: за привлечение средств из заграницы в российскую политику «Голос» признали иностранным агентом и оштрафовали на 300 тысяч рублей.

Естественно, эти события аукнулись и в Самаре.

16 января 2015 года на основании налоговой проверки «Голоса» в СУ СК РФ по Самарской области возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов». Главной подозреваемой стала Людмила Кузьмина. Ее обвинили в том, что она недоплатила налогов на 2,2 млн рублей. Потерпевшей по делу признали межрайонную инспекцию ФНС России № 18 по Самарской области.

Обыски прошли и в самой организации, дома у Кузьминой, и в столичных офисах «Голоса». Силовики арестовали имущество правозащитницы — 12-летний автомобиль Daewoo Matiz и квартиру площадью 37 кв. метров.

16 сентября 2015 года уголовное дело все-таки прекратили за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, то есть по нереабилитирующим обстоятельствам. На основании этого налоговая служба обратилась в арбитраж с требованием взыскать с Кузьминой налоги на указанную сумму плюс пени 510 тыс. рублей и штраф еще 401 тыс. рублей, итого — 3,1 млн рублей.

Самарский районный и Самарский областной суды весной 2016 года удовлетворили требования налоговой и постановили взыскать с Кузьминой почти 3 млн рублей. После этого 17 марта она написала обращение к Президенту России Владимиру Путину и президенту США Бараку Обаме, в котором отметила, что просто стала заложником ухудшения отношений между двумя странами.

Между тем, пока президенты России и США сохраняют нейтралитет, «Голос» начал сбор средств, чтобы помочь Кузьминой погасить огромный долг. На данный момент собрано 69,5 тысячи рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру