Бойня в Самаре: жив лишь младенец

В ночь с 19 на 20 июля в доме 9 по ул.Советской произошла кровавая драма

Как полагает следствие, отец семейства расправился с сожительницей и двумя детьми, после чего перерезал себе вены. Корреспондент «МК-Поволжье» побывал на месте происшествия. 

В ночь с 19 на 20 июля в доме 9 по ул.Советской произошла кровавая драма
Кровавая бойня произошла в доме 9 по ул.Советской. Фото: Анастасия Щеглова

Все началось с плача младенца. Истошные вопли не давали спать жителям нескольких домов, расположенных рядом. Сначала люди недовольно ворчали, потом высовывались из окон. Наконец, жительница дома Зайтуна Байбекова, не вытерпев, накинула халат, взяла фонарик, спустилась с третьего этажа, обошла дом кругом и пошла на крик. В кустах рядом с деревом стояла сумка с покрасневшей крохой парой месяцев от роду. Женщина долго кричала, пытаясь найти родителей, параллельно укачивала малышку. Потом позвонила в полицию.

Рано утром стражи порядка начали поквартирный обход, в конце концов, удалось выяснить, что родители найденыша вроде как живут в квартире №12, под балконом которой собственно и стояла сумка. Однако дверь никто не открывал, как бы громко в нее не стучали.

Лишь к часу дня полицейским удалось проникнуть внутрь. Для этого вскрыли окно на балконе - благо квартира расположена на первом этаже. Зашли внутрь - а там прямо в комнате лежат 4 трупа. У женщины и двух маленьких детей перерезано горло. Рядом - мужчина, ножом он вскрыл себе вены, предполагаемое орудие преступления так и осталось лежать рядом с ним.

Впоследствии очевидцы расскажут: в квартире был порядок. Ни шприцов, ни бутылок, везде чистенько, на плите - нетронутая еда. Никак не вяжется с рассказами соседей:

- Жили вроде неплохо, но выпивали, - рассказала Татьяна. - Мужчина сидел, болел турберкулезом. Одного из сыновей, видимо, выгнал из дома, он у нас в подъезде спал регулярно, побирался у ТРК «Вива Лэнд» или прямо на дороге милостыню просил.

Между тем, до сих пор следователи не могут выяснить, состояла ли семья на учете в  ПДН. По всей видимости, нет, отсюда - туманность комментариев.

- Мы все проверяем, по первоначальным данным не состояла, - сообщили в СУ СК РФ по Самарской области. - В настоящее время уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.105 УК РФ "Убийство двух и более лиц, в том числе малолетних".

По данным источника в правоохранительных органах, погибшая женщина была судима за воровство, ее сожитель, от которого вне брака она родила троих детей, отсидел сроки за кражу и изнасилование. В основном семья жила на пособие, мужчина изредка подрабатывал на стройках.

Всего в семье было пятеро детей. Старшему, Алексею, сейчас 21 года, но он рос без матери - ее лишали родительских прав. Второму по старшинству мальчику, Жене -15, он регулярно прогуливал занятия в школе, бродяжничал, попрошайничал, мать вызывали на комиссии по ПДН, где она умела преподнести себя с хорошей стороны: надзорные органы были уверены, что у семейства дела идут хорошо.

- Я не знала лично взрослых, но с Денисом и Алиной можно сказать, что дружила, - со слезами вспоминает Галина. - Мальчику было 5 лет, девочке - 2,5, они обычно поджидали меня на балконе у открытого окна, ручками махали, а я им сладости и фрукты давала. Но они всегда сначала у мамы спрашивали, можно ли их съесть. Потом у них сестренка родилась, но как назвали, я не успела узнать, ребятки жаловались, что она плачет ночами и спать им не дает. А Женьку я давненько не видела, хотя раньше он гулял с младшими.

Полиция в настоящее время ищет старших братьев. Место проживания Алексея уже установлено, но он пока не допрошен. Где находится Женя, до сих пор не известно. Их маленькая сестренка пока в больнице, ее здоровью ничего не угрожает.

О причинах произошедшего и чудесном спасении младенца слухи ходят самые разные. Кто-то говорит, что отец семейства в последнее время вел себя странно, но судить об этом сложно, т.к. он ни с кем почти не общался. Версия о том, что мать спасла младшую дочку, выкинув ее сумке из окна в тот момент, когда сожитель стал проявлять агрессию, тоже сомнительна: окна и двери квартиры были закрыты, да и высоковато балкон находится - девочка как минимум получила бы ушибы. По неофициальным данным, следователям ближе версия о том, что ребенка мог пощадить мужчина: расправившись с семьей, по неизвестным причинам он не смог поднять руку на спящего младенца, вынес ее под куст во двор, вернулся домой, запер дверь и покончил с собой.

Что на самом деле произошло в ту ночь в квартире, предстоит установить следователям. По делу назначено множество экспертиз, которые помогут прояснить картину.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру