Уголовное дело в отношении Ильина закрыто?

Появилась информация о прекращении уголовного преследования самарского чиновника

Появилась информация о прекращении уголовного преследования самарского чиновника. Тем временем в столице области объявили о том, что до конца 2016 года департамент потребительского рынка и услуг будет ликвидирован.

Появилась информация о прекращении уголовного преследования самарского чиновника
О прекращении уголовного преследовании Ильина на своей странице в Twitter сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн

В конце июня прокуратура Самарской области объявила о возбуждении уголовного дела на чиновника городской администрации Дениса Ильина:

- Прокуратурой Кировского района города Самары признано законным постановление отдела полиции № 1 о возбуждении уголовного дела по ч.3 ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий» в отношении консультанта департамента потребительского рынка и услуг Самары Дениса Ильина, - говорилось в сообщении  областной прокуратуры. - По версии следствия, в период с 2012 по 2014 гг. он совершил выходящие за пределы его полномочий действия по демонтажу и изъятию 16 торговых объектов, принадлежащих ООО «Поволжские торговые ряды», нанеся обществу убытки на сумму почти в 3 млн. рублей, взысканные впоследствии из городского бюджета. Ход расследования находится на контроле прокурора района.

Суть дела оказалась в том, что Денис Ильин не уведомил ООО «ПТР» за неделю о демонтаже их собственности, путь и незаконной. Ведь, как выяснилось в арбитраже, фирма разместила свои киоски на перекрестке ул.Ставропольской и проспекта Кирова еще а 2009 году. Аукцион на этот участок выиграла в 2010-м, но договор с администрацией не заключила, сославшись на дороговизну арендной платы. А когда пошла волна сноса незаконных построек, коммерсанты засуетились и решили свои торговые ряды узаконить. Но не тут-то было: землю уже отдали в безвозмездное срочное пользование ГБУ СО "Региональный центр недвижимости". А потому киоски снесли, как и многие другие.

Через суды ООО «ПТР» доказало, что имеет право на возмещение убытков от уничтожения их собственности - ведь чиновники не прислали в срок документы. Но этого фирме оказалось мало: они дошли до Верховного суда, чтобы обязать власти восстановить их якобы утраченные права на землю. Однако 4 июля Верховный суд отказал компании в передаче ее кассационной жалобы на рассмотрение судебной коллегии по экономическим спорам, не усмотрев в отказах других судов каких-либо нарушений закона.

12 июля депутат Государственной думы Александр Хинштейн на своей странице в Twitter сообщил о прекращении уголовного преследовании Ильина:

- После моего вмешательства прекращено уголовное дело против сотрудника департамента потребительского рынка Самары Дениса Ильина за якобы превышение полномочий. Напомню, ранее на Ильина, занимавшегося сносом незаконных рынков, было совершено покушение. Затем его попытались уволить. Затем – посадить.

Депутат припомнил старую историю: 6 марта 2015 года прямо рядом с департаментом, где Ильин работал, чиновника избили двое неизвестных. Пострадавший попал в больницу, а нападавшим, которых нашли примерно через неделю, обвинили в сначала в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, а потом переквалифицировали дело в хулиганство, посчитав травмы Ильина не особо опасными.

На суде один из обвиняемых, Самвел Карапетян признал, что все дело в том, что Ильин отвечал за снос рынка на пересечении улиц Ново-Садовой и Советской Армии, а в торговую точку Карапетяна было вложено немало заемных денег. Изначально с чиновником он якобы хотел только поговорить, для чего о помощи попросил своего хорошо говорящего по-русски знакомого Сандро Базаева, но в итоге они избили мужчину, за что просили прощения. Карапетяну и Базаеву судья Самарского районного суда Николай Черняков в итоге назначил 6 и 5 месяцев колонии-поселения соответственно, переквалифицировав статью обвинения на более мягкую – «Умышленное причинение легкого вреда здоровью».

Денис Ильин к тому времени уже был «не при делах»: когда он вышел с больничного в апреле на работу, ему вынесли 2 дисциплинарных замечания по надуманным основаниям и уволили с формулировкой «за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей». Это решение в суде он смог оспорить и в декабре 2015 года вернулся на службу на прежнее место. Чтобы через полгода стать фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий.

К слову, получить официальное подтверждение прекращения дела в Самаре не удалось: полиция утверждает, что дело передала в региональный Следственный комитет, т.к. Ильин – чиновник, в СУ СК РФ по Самарской области сообщили, что ничего подобного у них нет и не было, а в прокуратуре «по секрету» сказали, что из отдела полиции №1 дело на расследование забрало городское УМВД.

Тем временем в Самаре объявили о том, что до конца 2016 года департамент потребительского рынка и услуг будет ликвидирован. Так что, возможно, Денису Ильину вновь предстоит остаться без работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру