Самарская полиция просит помощи в розыске лидера партии «Воля»

Светлана Лада-Русь подозревается в мошенничестве

Светлана Пеунова, лишь недавно официально сменившая фамилию на «Лада-Русь» - личность широко известная по всей стране и достаточно скандальная. 9 июля Октябрьский районный суд Самары вынес решение о ее заочном аресте. Сторонники же Пеуновой говорят о политическом заказе.

Светлана Лада-Русь подозревается в мошенничестве
Светлана Пеунова. Фото: youtube.com

Свою деятельность Светлана Пеунова начала в 1996 году с открытия в Самаре Центра народной медицины «Путь к солнцу», чуть позже появилась АНКО «Академия развития Светланы Пеуновой». Начиная с 2003 года, она баллотировалась в Государственную думу, Самарскую губернскую думу, пыталась выдвигать свою кандидатуру на посты мэра Тольятти, Самары и Москвы, губернатора Самарской области и президента РФ. Потерпев фиаско, начала строчить заявления в ФСБ с просьбой проверить действия президента на экстремизм и халатность.

Партия «Воля» появилась в 2008 году, Пеунова продолжала развивать свою Академию и писать книги на все случаи жизни, скандальную известность приобрела, в том числе, и своим пророчеством о том, что в 2012-м Землю посетят рептилии с планеты Нибиру. «Час икс» давно позади, инопланетян никто не заметил, но последователей у нее не убавилось, быть может, потому что «Академию развития Светланы Пеуновой» многие считают тоталитарной сектой.

В 2011-2012 гг. во Владимире ее книгу «Вся власть народу? Исповедь современника» пытались через суд признать экстремисткой, но ничего не вышло. А 2015-м правоохранительные органы всерьез взялись за Пеунову.

Сначала уголовное дело возбудили на члена центрального совета партии «Воля» Марину Герасимову. Одна из ее знакомых, Евгения Грахова, обратилась в полицию с заявлением о том, что у нее обманом отняли машину. Впрочем, в интерпретации последователей Пеуновой дело было иначе: Грахова якобы заняла крупную сумму денег у Герасимовой, а потом в счет погашения долга отдала иномарку.

Как бы то ни было, в марте 2016 года уголовное дело возбудили по ч.3 ст.159 УК РФ «Мошенничество в крупном размере», сначала подозреваемой по нему проходила только Герасимова, а потом второй фигуранткой стала и Светлана Пеунова, на тот момент уже сменившая фамилию на «Лада-Русь».

По данным силовиков, глава Академии-имени-себя организовала целое преступное сообщество, которое на протяжении довольно длительного времени успешно «изымало» чужое имущество.

В июле этого года появилось еще одно уголовное дело, подозреваемыми по которому проходят все те же Марина Герасимова и Светлана Лада-Русь.

- По версии следствия, в ноябре 2015 года, действуя группой лиц по предварительному сговору, подозреваемые путем шантажа, психологического воздействия и угроз в отношении женщины 1980 года рождения причинили последней тяжкий вред здоровью, повлекший психическое расстройство, - сообщили в ГУ МВД России по Самарской области.

Уголовное дело полицейские возбудили по ч.3 ст.111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».

Светлану Лада-Русь с весны этого года полиция найти не может, поэтому в июне ее сначала объявили в федеральный розыск, а 5 июля - в международный (по данным некоторых СМИ, она скрывается в Белоруссии).

9 июля Октябрьский районный суд города Самары вынес решение о ее заочном аресте, хотя защитники Лада-Русь уверяли, что она просто «находится в длительной творческой командировке».

Вскоре после этого в интернете активно стала тиражироваться созданная еще несколько месяцев назад петиция с требованием освободить Герасимову, а также прекратить преследование Лады-Русь и партии «Воля»:

- В преддверии выборов в Госдуму в России началась настоящая травля оппозиционных политических деятелей. На Марину Владимировну Герасимову, члена Центрального совета партии «Воля», было возбуждено уголовное дело по доносу ее знакомой, гражданки Граховой… Именно Герасимова должна была возглавить предвыборный штаб партии на предстоящих выборах в Государственную думу, и очевидно, что это «липовое» дело - просто политический заказ, - так начинается многословный документ, который в настоящее время подписали уже почти около 2,5 тысяч человек.

К слову, отсутствие Герасимовой партийцев не сломило: 9 июля они подали в ЦИК документы о выдвижении 278 кандидатов в депутаты Госдумы, а 12 июля – подали региональный список из 33 кандидатов в депутаты в Самарской губернской думы.

Между тем, правоохранительные органы продолжают розыск Лады-Русь. и просят всех, кто что-либо знает о ее местонахождении, поделиться этой информацией.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №30 от 20 июля 2016

Заголовок в газете: Увидел Лада-Русь - не трусь!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру