Игорь Шувалов: Стадион в Самаре будет сдан в срок

Первый вице-премьер РФ провел совещание по вопросам строительства футбольного стадиона к ЧМ-2018

Ряд заявлений, касающихся строительства в Самаре футбольного стадиона к мировому первенству по футболу 2018 года сделал сегодня первый вице-премьер России Игорь Шувалов, координирующий ход подготовки к ЧМ. 

Первый вице-премьер РФ провел совещание по вопросам строительства футбольного стадиона к ЧМ-2018
Фото: пресс-служба ПСО "Казань"

Сегодня первый заместитель председателя правительства РФ посетил строительную площадку «Самара Арены», а также провел совещание, на котором обсуждались вопросы подготовки столицы области к предстоящему футбольному чемпионату мира.  

По словам Шувалова, вопрос строительства «Самара Арены» был самым сложным из рассмотренных на совещании. Он напомнил, что по решению  правительства РФ, заказчиками проектов стадионов к ЧМ-2018 выступали власти регионов. «Мы тогда были уверены, что это правильно, поскольку губернатор лучше знает, чем федеральные чиновники, какой стадион должен быть в столице своего региона. Это было бы правильно и по сей день, если бы мы не переживали сложные экономические обстоятельства», - сказал, в частности, Шувалов. Он подчеркнул, что сейчас, необходимо экономить, и в непростых условиях завершить строительство стадиона, чтобы «Самара Арена» достойно приняла матчи мирового первенства.

Как сообщил Шувалов журналистам, смены генподрядчика строительства стадиона не планируется. Возведение «Самара Арены» продолжит ПСО «Казань».

Стоимость строительства объекта, по словам первого вице-премьера, увеличится.

«Сегодня нам необходимо определиться, насколько мы можем позволить себе обеспечить дополнительное финансирование", - сказал Шувалов.

Напомним, стоимость строительства стадиона неоднократно менялась. С первоначальных 13,4 млрд рублей она возросла до 17,3 млрд рублей.

Как сообщил Игорь Шувалов, теперь максимальная стоимость не должна превышать 18,2 млрд. рублей. По его словам, проектная документация передается Минспорта РФ, ее планируется упростить в пределах возможного. При этом упрощение не должно сказаться на функциональности стадиона.

Как подчеркнул первый вице-премьер, согласно обязательствам, которые берет на себя ПСО «Казань», работы на объекте должны быть ускорены, количество строителей и техники – увеличено, что позволит наверстать отставание по срокам к ноябрю текущего года и вернуться в режим, который был взят в начале строительства. Когда стройка начиналась, она была лучшей из всех стадионов,  считает Шувалов.

- Строился объект быстрее всех, культура производства и строительства была лучше всех, - подчеркнул он.

По словам федерального чиновника, все вопросы, касающиеся строительства объекта, на данный момент решены, и стадион будет сдан в намеченный срок.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру