Блогеров признали вымогателями

В Адвокаты подсудимых приговор назвали жестоким и пообещали оспаривать его вплоть до Верховного и Европейского судов.

В Самаре огласили приговор трем местным блогерам, которых обвиняли в вымогательстве крупной суммы у предпринимателя  Сергея Шатило.

В Адвокаты подсудимых приговор назвали жестоким и пообещали оспаривать его вплоть до Верховного и Европейского судов.

Напомним, по версии следствия, Дмитрий Бегун, Наталья Миронова и Олег Иванец требовали 3 млн рублей с директора ООО "Современные медицинские технологии" за то, чтобы убрать уже опубликованный компромат на его компанию и перестать выкладывать другую негативную информацию.
 

Не смотря на все доводы защиты о невиновности Дмитрия Бегуна, Олега Иванца и Натальи Мироновой суд посчитал, что в деле достаточно доказательств. В том числе аудиозаписи: Олег Иванец утверждал, что знать не знал ни о каких деньгах, а по телефону в разговоре с Мироновой почти прямым текстом заявил, что если Шатило хочет, чтоб он снял со своего блога материалы про СМТ, то за это надо платить.
Обратил внимание суд и на противоречия в показаниях: Миронова и Бегун на следствии все признавали, а на суде вдруг заявили, что миллион, который изъяли у Мироновой - это плата за пиар-компанию, которую у них заказал сам Шатило. Между тем на аудиозаписи переговоров Бегуна с Мироновой зафиксировано, как они обсуждают опасность создавшегося положения и необходимость "соскочить", как только получат хоть какие-то деньги от предпринимателя.
Самарский районный суд в итоге признал всех троих виновными в вымогательстве и назначил Бегуну 6 лет колонии строгого режима, Иванцу 7 лет колонии строгого режима (т.к. он вины своей так и не признал), а Мироновой 5 лет колонии общего режима.
Адвокаты подсудимых приговор назвали жестоким и пообещали оспаривать его вплоть до Верховного и Европейского судов.
Адвокат Шатило, Александр Паулов, сообщил, что его клиент собирается подавать гражданский иск к блогерам о возмещении ему морального вреда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру