Самарский чиновник за снос киосков попал под статью

Ему грозит крупный штраф либо реальное лишение свободы на срок от 3 до 10 лет.

Консультанта департамента потребительского рынка и услуг Самары Дениса Ильина обвиняют в превышении должностных полномочий. Все дело в том, при сносе незаконных киосков не были соблюдены необходимые формальности.

История эта началась в далеком 2009 году, когда ООО «Поволжские торговые ряды» запросило у администрации Кировского района Самары разрешения взять в аренду участок в красных линиях улицы Ставропольской и проспекта Кирова под киоски. Весной 2010 года провели аукцион, который выиграл ООО «ПТР», за что получило возможность арендовать интересующие их земли на один год. Буквально через месяц фирма отказалась подписывать договор аренды, посчитав плату за участок слишком высокой.

В 2013 году ООО «ПТР» вновь опомнилось и обратилось в областное Минимущество с заявлением о предоставлении ему в аренду того же земельного участка, но получило отказ, потому что к тому времени на этом месте по новой утвержденной схеме размещения нестационарных торговых объектов ничего ставить уже было нельзя.

Интрига заключается в том, что все это время, с 2009 по 2013 год, на спорных землях стоял торговый павильон из 16 киосков, принадлежащих ООО «ПТР», часть из которых сдавалась в субаренду другим предпринимателям.

Гром грянул в конце октября 2013 года, когда самарские власти всерьез занялись очисткой города от незаконных торговых точек. Когда начали сносить те самые торговые ряды, «полетели» судебные иски. ООО «ПТР» начало оспаривать законность действий администрации... и выиграло.

Как выяснилось в Арбитражном суде Самарской области, власти нарушили регламент действий органов местного самоуправления по вывозу и хранению самовольно установленных торговых точек. Суд поставил устранить допущенное нарушение прав ООО «ПТР» и вернуть киоски на место, вот только на тот момент там уже стояли другие торговые объекты, принадлежащие «добросовестному землепользователю».

Как будет действовать в данном случае горадминистрация, пока до конца не ясно. Возможно, просто вернет ООО «ПТР» стройматериалы (в деле указывались 30 листов профнастила 4х1 м, 4 роллставни с козырьком и 6 козырьков) либо перечислит на счет фирмы деньги.

Тем временем «под раздачу» попал чиновник, руководивший работами по демонтажу — консультант департамента потребрынка Самары Денис Ильин. На тот момент он занимал должность ведущего специалиста контрольно-организационного отдела городского департамента потребительского рынка и услуг.

Согласно данным прокуратуры Кировского района Самары, именно он должен был проконтролировать выполнение всех формальностей. В частности, власти должны были предупредить ООО «ПТР» за 7 дней о том, что их торговые павильоны будут сносить, чтобы дать фирме возможность самостоятельно вывезти свое имущество.

Так как этого сделано не было, на Ильна возбудили уголовное дело по  ч.3 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), ущерб от его ошибки оценили в 3 миллиона рублей. Теперь ему грозит крупный штраф либо реальное лишение свободы на срок от 3 до 10 лет.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру