В Самаре прошли судебные прения по громкому делу блогеров

Обвинение просит приговорить подсудимых к тюремным срокам и крупным штрафам

Самарский районный суд заканчивает рассматривать дело о вымогательстве. 

Обвинение просит приговорить подсудимых к тюремным срокам и крупным штрафам

Самарский районный суд заканчивает рассматривать дело о вымогательстве.

Как ранее писал «МК-Поволжье», три местных блогера Дмитрий Б­егун, Олег Иванец и Наталья Миронова об­виняются в вымогательстве 3 миллионов рублей у­ директора ООО «Современные медицинский ­технологии» Сергея Шатило.

 

По словам потерпевшего, они добыли откуд­а-то материалы налоговой и полицейской п­роверки его фирмы и разместили их в Интернете вместе­ с некой справкой-меморандумом. Вот толь­ко материалы эти на момент публикации были якобы уже не актуальны, так как уго­ловное дело, возбужденное по результатам проверки в отношении ООО «СМТ», закрыли, а справка и вовсе была чьей-то выдумкой. Однако, как утверждает Шатило, ­блогеры начали шантажировать предпринимателя, вымогая у него 300 тысяч рублей за­ снятие материалов и еще по столько же за ка­ждый месяц молчания до открытия в Самаре­ кардиоцентра, который строило ООО «СМТ».

По словам подсудимых, все документы были­ правдивыми — их мог «слить» следователь­, недовольный закрытием уголовного дела ­в отношении Шатило, и публиковать они их­ имели полное право. Деньги же никто ни ­у кого не вымогал — Шатило якобы сам предложил­ заплатить блогерам за снятие материалов, после чего начались переговоры о дальнейшем ­сотрудничестве и участии блогеров в пиар-кампании бизнесмена.

— Угроза распространения информации опасна тем, что уничтожает человека морально, а также вредит его семье и бизнесу, — выступил в суде адвокат Шатило Александр Паулов. — А что было бы после окончания действия контракта? Вероятно, все продолжилось бы в том же режиме.

— Да ваш потерпевший сам фигурантом уголовного дела стал! — обратили внимание адвокаты блогеров. — Причем не какого-нибудь, а о коммерческом подкупе сотрудников регионального Минздрава!

Напомним, у правоохранителей возникли претензии к Шатило по поводу контракта с Министерством здравоохранения Самарской области, заключенного в этом году. Материалы проверки ООО «СМТ» ФСБ передала в СУ СК РФ по Самарской области 25 мая, после чего в отношении Шатило и его заместителя Алексея Санкеева было возбуждено уголовное дело по части второй статьи 204 УК РФ («Коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору»). Однако данное уголовное дело никак не связано с делом блогеров, утверждают в СУ СК РФ по Самарской области.

По мнению защитников блогеров, Бегун, Иванец и Умярова ни в чем не виноваты. Они утверждают, что никакого вымогательства не было, поскольку никто из них не говорил Шатило: плати, или будет плохо. Да и вообще предприниматель сам деньги предлагал, а Умярова просто взяла, что давали, заявляют адвокаты.

Однако в рядах защитников подсудимых в принципе не было согласованности — как между собой, так и с подзащитными. Наталья Умярова, например, свою вину в суде признала, а ее адвокат заявил, что не согласен с квалификацией ее действий, да и в принципе не видит в них состава преступления. Бегун также признал вину и просил о снисхождении, а один из его адвокатов — об оправдании, а другой — о переквалификации дела на статью «Мошенничество».

Неизменной осталась лишь позиция Олега Иванца и его защитников. Они утверждают, что он хотел, чтобы его семье прекратили угрожать, материалы налоговой и полицейской проверок в отношении фирмы Шатило размещать имел полное право, денег не брал, а потому ни в чем не виноват.

Однако помощник прокурора Самарского района Мария Афанасьева заявила, что обвинение нашло полное свое подтверждение, и запросила для Дмитрия Бегуна 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом 500 тысяч рублей, для Олега Иванца — 8 лет колонии строгого режима и штраф 300 тысяч рублей, а для Натальи Мироновой — 8 лет колонии общего режима со штрафом 300 тысяч рублей. Ожидается, что приговор суда будет оглашен в ближайшее время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру