Потерпевший по делу блогеров стал фигурантом уголовного дела

Сергей Шатило подозревается в коммерческом подкупе

Директор ООО «Современные медицинские технологии» Сергей Шатило подозревается в коммерческом подкупе. Напомним, что он же является потерпевшим по громкому делу о вымогательстве.

Сергей Шатило подозревается в коммерческом подкупе

Напомним, три местных блогера оказались на скамье подсудимых, за то, что разместили материалы налоговой и полицейской проверок у себя на страницах и потом, по данным полиции, начали требовать денег за снятие этих материалов и отсутствие негативных публикаций в будущем. По версии следствия, речь шла о 3 млн рублей.

В деле фигурирует некая справка-меморандум, которая якобы свидетельствует о сговоре Шатило с властями и правоохранительными органами Самарской области: якобы все закрыли глаза и заключали с ним контракты по завышенной стоимости, после чего каждый получал свою долю. Данную информацию полицейские не подтвердили, и справку во время судебных заседаний называли не иначе как «фальшивкой». Ее бы, возможно,  и вовсе не оглашали, если б на том не настояли адвокаты подсудимых.

Сейчас претензии к Шатило возникли как раз по поводу некоего контракта с Министерством здравоохранения Самарской области.

- Однако данное уголовное дело никак не связано с делом блогеров, - прокомментировала ситуацию старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ СУ СК РФ по Самарской области Елена Шкаева. – Контракт, к которому у следствия возникли претензии, был заключен в этом году. Расследование уголовного дела по обвинению блогеров, напомню, от начала до конца проводилось сотрудниками полиция, в данном случае оперативные мероприятия проводили сотрудники ФСБ России.

Материалы проверки ООО «СМТ» ФСБ передала в СУ СК РФ по Самарской области 25 мая, после чего в отношении Шатило и его заместителя Алексея Санкеева было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.204 УК РФ («Коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору»), которая предусматривает до 6 лет лишения свободы либо крупный штраф.

Кстати, в сговоре с ООО «СМТ» уличили замминистра здравоохранения Самарской области Альберта Навасардяна. В отношении него дело возбудили по ч.1 ст.285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями», по которой нарушителей закона также либо штрафуют, либо отправляют в места лишения свободы на срок до 4 лет.

У всех трех мужчин провели обыски на рабочих местах и в квартирах, где они живут. Впрочем, обвинение никому из них официально еще не предъявлено, они находятся в статусе подозреваемых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру