В Самарской области 70% девятиклассников выбрали для ЕГЭ обществознание

С 26 мая в регионе стартует государственная итоговая аттестация

В школах области проходят в эти дни торжественные линейки. Только в областном центре  «Последний звонок» прозвучал для 5,3 тысяч одиннадцатиклассников. И уже с 26 мая выпускники начнут сдавать экзамены.

С 26 мая в регионе стартует государственная итоговая аттестация

Как сообщила  заместитель министра образования и науки Самарской области Светлана Бакулина, учащимся 11-х классов предстоит сдать два обязательных предмета - русский язык и математику, а также один из 12 предметов по выбору.

- Все пункты для сдачи ЕГЭ оборудованы видеокамерами, за происходящим в аудиториях можно будет следить на специальных сайтах, - отметила заместитель министра.

По ее словам новшеством процедуры проведения ЕГЭ в этом году станет то, что мобильные телефоны на экзаменах будут отбирать не только у учащихся, но и у экзаменаторов и организаторов.

Кроме того, в этом году впервые контрольно-измерительные материалы будут распечатывать непосредственно в пунктах сдачи ЕГЭ, что даст возможность не тратить время на их доставку.

Для выпускников с ограниченными возможностями здоровья создаются специальные условия. Им разрешат сделать перерыв на обед и прием лекарств. Для одного из учащихся материалы ЕГЭ оформлены специальным рельефным шрифтом Брайля.

В Самарской области выпускные экзамены ждут и 26,5 тысяч девятиклассников. Кроме математики и русского языка они должны будут сдать два предмета на выбор. Примечательно, что 70% школьников выбрали для сдачи обществознание. Популярными предметами у тех, кто собирается сдавать ЕГЭ являются также биология, география и физика (около 20%).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру