Самарских велосипедистов будут штрафовать за езду по набережной

Ограничения «работают» на участке от бассейна до остановки «Кинап»

Как рассказали в городском отделе ГИБДД, пешеходы все чаще стали жаловаться на велосипедистов, которые на «бешеных скоростях носятся по набережной, сбивая детей и мамочек с колясками».

Ограничения «работают» на участке от бассейна до остановки «Кинап»

Чтобы напомнить владельцам двухколесного транспорта правила движения, на набережной стали активнее работать сотрудники ППС. Велосипедистов останавливают и отправляют продолжить движение по специальной велодорожке, которая проложена от бассейна ЦСК ВВС до остановки «Кинап» (ее протяженность чуть более 1  км).

Правоохранители руководствуются статьей 12.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях и статьей 24 из ПДД РФ: «нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения, влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей».

Руководитель клуба «ВелоСамара» Роман Еремкин пояснил, что на набережной сейчас действуют знаки «пешеходная зона» и по ней велосипедистам действительно двигаться запрещено.

- Этот участок без проблем с полицией можно проехать по тротуарам, не создавая помех пешеходам, или по велодорожке. Но для этого, нужно спуститься к Волге пешком, а велосипед катить рядом. Я считаю, что на этом участке набережной целесообразнее установить знак 4.5.2 – «совмещенная велопешеходная дорожка». Ведь пешеходы двигаются по велодорожке и никто их не гонит, а велосипедистам, получается, по их зоне нельзя.

Как отреагируют городские власти на предложение активистом велоспрота пока неизвестно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру