До конца года еще 60 перекрестков Самары оборудуют видеокамерами

Всего, по данным ГИБДД, на дорогах области станет на 130 комплексов видеофиксации больше

Система видеофиксации нарушений ПДД на дорогах региона работает эффективно и будет расширяться. Об этом рассказал начальник Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений управления ГИБДД ГУ МВД по Самарской области, подполковник полиции Алексей Платов.

Всего, по данным ГИБДД, на дорогах области станет на 130 комплексов видеофиксации больше

До конца года на дорогах области появятся еще 130 видеокамер.  60 из них установят на перекрестках областного центра, остальные в Тольятти,  Новокуйбышевске, Сызрани, Чапаевске. Три видеокамеры повесят на подъездных путях к строящемуся к Чемпионату мира по футболу 2018 года  стадиону «Самара Арена».

Закупку и установку оборудования финансирует областной бюджет. В этом году на эти цели из казны выделят 440 млн рублей.

Сейчас в области работают 57 стационарных и 243 передвижных комплексов видеофиксации. Только за 4 месяца текущего года ими зафиксировано 300 тысяч нарушений ПДД, на водителей наложены штрафы на общую сумму около 180 млн рублей, 150 млн из которых уже взыскано.

- Чаще всего камеры фиксируют превышение скорости, выезд за стоп-линию на запрещающий сигнал светофора, выезд на встречную полосу, повороты не в свой ряд на перекрестках, - отметил Алексей Платов. Он также напомнил о необходимости проверять наличие постановлений о нарушении ПДД на сайте ГИБДД. Кроме того, начальник Центра рекомендовал вовремя переоформлять проданные автомобили на новых хозяев, чтобы прежнему владельцу не приходилось платить за штрафы, за нарушения, которые совершил другой человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру