Два дня в Самаре искали забредших в город лосей

Один сохатый пойман, судьба второго неизвестна

17 и 18 мая департамент охоты и рыболовства, ветеринары, сотрудники Самарского зоопарка и многие жители Самары следили за судьбой двух лосей, случайно оказавшихся в городе.

Один сохатый пойман, судьба второго неизвестна

Напомним, первые сообщения о сохатых стали поступать утром 17 мая. Очевидцы увидели, что Волгу в районе лодочных стоянок на 9-й просеке переплывают лосиха и лосенок. Однако на берег вышел только один зверь. Был ли это звереныш или мама, долгое время было доподлинно не известно.

Розыском животного занялись сотрудники департамента охоты и рыболовства Самарской области. Люди, участвовавшие в поиске животного, были вооружены на случай, если оно проявит агрессию.

Поймать лося оказалось не так просто. Сначала его видели на ул. Советской Армии, но подобраться близко не удалось – лось сбежал. По свидетельству очевидцев, сохатый долго бродил в том районе, заходил в гаражи, на стоянку, где повредил машины. Оказавшийся в непривычной обстановке зверь, по-видимому, испугался, и, убегая случайно налетел на сотрудника департамента, участвовавшего в операции по поимке лося. В результате мужчина, пытавшийся поймать животное, был травмирован. Пострадавшего доставили в больницу с переломами руки и носа.

Поиски животного продолжались и в течение следующего дня. Поймать лося удалось только на следующий день. 18 мая в районе 9-ой просеки сотрудники департамента охоты и рыболовства смогли усыпить лося. Они передали его для осмотра ветеринарам. Оказалось, что это лосиха. Возможно, у нее сломана нога, специалисты решают вопрос с лечением. После выздоровления животное планируется отправить  обратно на другой берег Волги, где лосиха будет жить в естественных условиях обитания.

Что касается судьбы лосенка, то о нем пока ничего не известно. В департаменте охоты и рыболовства не исключают, что он утонул.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру