Детские лагеря Самарской области готовятся к открытию

Летом детей готовы принять 53 детских оздоровительных учреждения

Летом детей готовы принять  53 детских оздоровительных учреждения

Куда отправить ребенка на летние каникулы? Этим вопросом родители озадачены еще с зимы. В Самарской области многие воспользовались правом на льготные путевки и забронировали для детей места в лагерях и санаториях. В программе участвовало 32 оздоровительных детских учреждений. В их числе и те, что вошли в общероссийский рейтинг лучших лагерей.

Этой весной одно из московских агентств организации отдыха и туризма совместно со столичным департаментом культуры изучили 800 учреждений из 78 регионов России. Все лагеря разделили их на три категории – у моря, у реки или озера и те, которые находятся вдали от водоемов.

В лидерах рейтинга оказались лагеря Крыма и Севастополя. Но и Самарской области тоже есть, чем похвастаться. Регион засветился в «сухопутной» категории общероссийского списка. В перечень лучших лагерей страны вошли пять детских оздоровительных учреждений области.

Всего, по данным регионального управления Роспотребнадзора, этим летом детей готовы принять 53 детских лагеря и санатория.  Кроме того, большинство школ откроют на своей базе лагеря дневного пребывания детей. Школьные лагеря, как правило, работают в июне и охватывают более 50 тыс. учащихся.

Сейчас учреждения детского отдыха области активно готовятся к открытию: в одиннадцати лагерях идет капитальный ремонт, в 13-ти меняют оборудование в пищеблоках, мебель, инвентарь.

В конце мая специалисты регионального управления Роспотребнадзора проверят все учреждения для отдыха детей и оценят их готовность к началу работы.

В этом году власти Самары направили на противопожарную и санитарно-эпидемическую подготовку детских оздоровительных лагерей порядка 24 млн рублей. По информации городского департамента образования, сейчас в летних детских учреждениях проверяют системы оповещения о пожарах и ЧП, меняют электропроводку, очищают территории от сухих деревьев и возгораемых конструкций. Организована охрана силами частных предприятий. Полицейские проверяют всех, кто будет работать с детьми на наличие судимостей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру