В Самаре состоится премьера оперы Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда»

Сюжетной основой оперы послужила повесть Лескова - одна из самых страшных страниц русской литературы, обличающих «темное царство» дореформенной купеческой России

В Самарском академическом театре оперы и балета 20 и 21 мая состоится премьера оперы Д. Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда», приуроченная к 110-летию композитора.

Шостакович существенно переосмыслили сюжет повести Лескова. Почти ничего не меняя в поступках Катерины Львовны, он изменили их мотивы. Главная героиня предстала не только как порождение, но и как жертва домостроевского уклада купеческого быта. Ее протест против бесправия и издевательств, за утверждение собственного человеческого достоинства принял уродливые и жестокие формы среды, в которой она сложилась. Катерина – единственный персонаж оперы, способный чувствовать, знающий сильные душевные порывы, стремящийся вырваться из захолустного быта.

Шостакович назвал свое произведение «трагической сатирой». В отличие от бытовой повести Лескова, здесь сильно развито гротескное начало, особенно в обрисовке общества, окружающего главных героев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру