В Самаре готовятся к продолжению громкого процесса над адвокатом Ольгу Гисич

Лечить нельзя судить

Лечить нельзя судить

В Самаре готовятся к продолжению громкого процесса над адвокатом Ольгу Гисич. 25 марта этого года суд признал ее виновной в вымогательстве 1 млн долларов и организации поджогов машин, а также нападений на руководство клиники ИДК и врача областного онкологического диспансера. Ей предстоит отсидеть 8,5 лет, если только вышестоящий суд не отменит приговор.

В апелляции интересы Гисич будут представлять адвокат Андрей Паулов и защитник Алла Фомина.

До этого почти год в обстоятельствах дела разбирались сотрудники первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Самарской области. В итоге они пришли к выводу, что из-за врачебной ошибки Гисич в 2013 году начала буквально терроризировать клинику ИДК: сначала писала письма в различные надзорные ведомства для проведения массы проверок, начиная от пожарной безопасности и обеспечения соблюдения удобств инвалидов, до чисто медицинских тонкостей вроде соблюдения правил хранения инструментов. Потом, как полагает следствие, Гисич начала угрожать гендиректору клиники ИДК Владиславу Шерстобоеву и некогда лечившему ее главврачу ИДК Марату Тугушеву, с последнего она также требовала 1 млн долларов.

Для того чтобы ее угрозы восприняли серьезно Гисич якобы попросила помощи у своего старого знакомого – директора коллекторского агентства Дмитрия Козлова. Они были знакомы около 10 лет, и Гисич нередко помогала ему с юридическими консультациями.

- Козлов в ходе судебного заседания подтвердил, что 23 июля 2013 сломал руку сотруднице онкодиспансера Оксане Югиной, в мае 2014 совершил нападение на Шерстобоева, а в сентябре того же года поджег 2 автомобиля, принадлежащих Тугушеву и Шерстобоеву, причем со второй машины огонь перекинулся на стоявшую рядом  иномарку жены гендиректора клиники, - рассказал помощник прокурора Советского района Александр Вельмин. - За все это от Гисич он получил в общей сложности 255 тысяч рублей.

Благодаря активному сотрудничеству со следствием 1 сентября 2015 года Дмитрий Козлов получил 2 года и 5 месяцев колонии-поселения. От него требовалось также не постесняться и повторить все то же самое в присутствии Гисич во время судебного процесса над ней. С этой задачей Козлов справился так себе: на заседаниях мямлил, путался и лишь когда его предыдущие показания огласили «для устранения противоречий» с готовностью подтвердил: да, так оно и было на самом деле.

- Суд игнорировал все наши аргументы, обвинение рассыпалось на глазах, а все делали вид, что так и надо, - удивляется защитник Алла Фомина. По ее мнению, о вымогательстве не может быть и речи.

- Ольга Гисич в принципе имела право требовать законной компенсации морального и материального вреда за незаконные операции, которые проведены с одной лишь целью: «развести» пациента на деньги, тогда как ее всего лишь нужно было направить в онкоцентр, где все необходимое должны были делать бесплатно квалифицированные специалисты, а в итоге деньги были потрачены на ненужное лечение и последующие консультации в других медицинских учреждениях. Создается впечатление, что поставленный диагноз был не случаен, - говорит Фомина.

Все дело в том, что в 2012 году Ольге Гисич начались проблемы что называется «по женской части» и она обратилась за помощью в ближайшее у дому медучреждение - клинку ИДК. Там у нее обнаружили опухоль. В конце декабря ее удалили и отдали на экспертизу в Областной онкологический диспансер, где сообщили: опухоль злокачественная.

- Когда в начале 2013-го Оля пришла в ИДК, ей сказали: у вас рак последней стадии, и жить осталось от трех месяцев, - рассказал ее брат Сергей Гисич. – Ей предложили провести еще операцию, но она собрала столько денег, сколько смогла, и поехала в Израиль. Там провели обследование и сообщили: рак есть, но в начальной стадии, все это лечится. Когда впоследствии моя сестра инициировала проверки в отношении клиники, оказалось, что учреждение не имело право проводить ей операцию, а врач не имел нужной квалификации.

Действительно, постановлением Арбитражного районного суда от 14 марта 2014 года ЗАО «Медицинская компания ИДК» отштрафована на 40 тысяч рублей за нарушение порядка оказания медицинской помощи, т.к. было установлено, что Гисич не провели полную диагностику для определения тяжести заболевания до операции. Кроме того, были нарушены правила оформления медицинской документации, а частности, в карте больного отсутствовала учетная карта онкоосмотра. До операции, согласно результатам проверки, Гисич не была осмотрена врачом анестезиологом-реаниматологом, а «у врача Тугушева, проводившего эндохирургическое вмешательство больной Гисич отсутствовал сертификат по специальности «Эндоскопия»». Штраф мог бы быть гораздо внушительнее, но по части нарушений истек срок давности привлечения к ответственности.

Женщина-адвокат продолжила наводить справки, и выяснилась, что врачебные ошибки в ИДК – уже бывали, и тогда она занялась привычным делом: защищать права других людей. И начала выигрывать в судах дела против ИДК.

В разгар судебной войны Гисич и клиники ИДК в октябре 2014 года ей предъявляют обвинение в организации поджогов автомобилей руководства ИДК и отправляют в следственный изолятор. Когда же расследование затягивается и срок возможного заключения под стражу почти истекает, в марте 2015 в отношении Гисич возбуждают еще одно уголовное дело – на сей раз о вымогательстве 1 млн долларов и на этом основании продлевают срок ареста.

- Обвинение надуманно, - считает адвокат Андрей Паулов. По его словам, в данном случае суд пытались убедить, что Гисич требовала передать ей 1 млн долларов, обещая в противном случае применить насилие к обидчикам и уничтожить их имущество.

- В представленных суду аудиозаписях разговоров с Тугушевым Гисич спрашивала о его предложениях по урегулированию конфликта, не требуя возмещение ущерба и не обозначая конкретных сумм.

Фраза «1 млн долларов» прозвучал лишь во время перепалки между ней и Тугушевым, как ответная реакция на провоцирующее предложение Тугушева заплатить ей компенсацию вреда в размере 10 рублей, - утверждает Паулов.

Много вопросов у адвокатов и к эпизодам с поджогами машин. К примеру, сгоревший автомобиль Тугушева был без госномеров, точнее, они оба валялись рядом, хотя задняя часть RAV-4 пострадала мало. Интересно, что в протоколе полицейские также отметили: мало того, что у автомобиля отсутствует капот, повреждена передняя часть, деформирована крыша, диски расколоты так, что ездить невозможно, так там еще и не было руля и ручек от всех дверей. При таком же поджоге у иномарки Шерстобоева запчасти почему-то остались на месте. Доподлинно прояснить вопрос, что за машина сгорела, не получилось - эксперты не смогли прочитать идентификационный vin-код автомобиля, поэтому Тугушеву выплатили страховку в полном объеме как за исправную машину, а сгоревшую иномарку утилизировали, не дожидаясь суда. Странно, что видеокамера у его дома, которая как раз была направлена на машину, в день поджога не работала, хотя до этого он заверял суд, что сильно напугался угроз Гисич и сделал все для обеспечения безопасности себя и своих близких. Не дошли до суда и часть видеозаписей поджога автомобиля Шерстобоева и собственно нападения на него.

- После поджога с места происшествия изъяли 2 флешкарты с записями с камер видеонаблюдения, а после нападения на Шерстобоева – видео с камеры ТЦ «Опера». Но до суда из трех материалов дошел лишь один, где мы видим мужчину, откровенно позирующего перед видеокамерой, а самого момента поджога там почему-то нет, - рассказал адвокат Андрей Паулов. – Мы могли бы просмотреть видео со второй флэшкарты с того же места, но она оказалась испорченной. Так же, как и видеозапись с камеры у ТЦ «Опера», которую переписывали на CD диск, что, по словам допрошенного в суде эксперта Мартыненко, является самым надежным способом хранения информации и ее потеря с диска без постороннего вмешательства и механических повреждений практически исключена. Напрашивается вопрос: по какой причине вся информация, собранная операми, после попадания к следователю Сафроновой вдруг исчезла? Почему в суд попадает только видео с позирующим перед камерой мужчиной, в котором Козлов узнал себя? Мы предполагаем, что на исчезнувшем видео был не Козлов, а запись из материалов дела – подделка, ведь ее не проверяли на признаки видеомонтажа. Все это мы постараемся донести до коллегии судей при рассмотрении нашей апелляционной жалобы».

Отменить обвинительный приговор катастрофически сложно, одно прецеденты были, причем относительно недавно. В декабре 2015 года Самарский областной суд отменил приговор Екатерине Пуговкиной, которую до этого в Красноярском районе признали виновной в убийстве собственного мужа-банкира. Дело отправили на дополнительное доследование. Удастся ли добиться того же результата адвокатам Ольги Гисич, покажет время. Апелляции поданы, рассмотрение дела ожидается в июне этого года. Вот только времени у женщины не так много: от онкологического заболевания она не избавилась, а нужного лечения, по словам родственников, в местах лишения свободы Гисич не получает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру