Дольщики остаются обманутыми

По наиболее проблемным объектам решения пока нет

 Хотя чиновники и рапортуют о довольно заметном сокращении числа обманутых дольщиков, в Самарской области остается множество недостроев, судьба которых до сих пор не решена.

 

По наиболее проблемным объектам решения пока нет

 Один из таких объектов, дом ООО «Кросс» в Железнодорожном районе Самары, похоже, и вовсе не будут доделывать. Он был возведен незаконно, с нарушением нормативов и, судя по всему, будет просто снесен. Другой дом, возводимый самими организовавшимися дольщиками, чиновники грозят передать третьей компании. Эксперты же констатируют, что при передаче проблемных объектов «достройщикам» нарушаются и права инвесторов, и нормы законодательства.

По данным регионального министерства строительства, в Самарской области числятся 16 проблемных объектов долевого строительства и 1492 обманутых дольщика. Самая тяжелая ситуация – в Самаре, где по сей день остаются 12 недостроев, на квартиры в которых претендуют 1222 дольщика.

Проблему обманутых дольщиков обсудили на прошлой неделе на заседании межведомственной комиссии по урегулированию вопросов долевого строительства в правительстве Самарской области. В этот раз на повестке были четыре самарских объекта: ЖК «Ясная Поляна» застройщика «Донстрой», дом на проспекте Ленина/улице Луначарского ООО «Уран», самострой ООО «Кросс» на пересечении улицы Владимирской и проспекта Карла Маркса и дом на ул. Димитрова, 74А, который возводит одноименное некоммерческое партнерство из дольщиков.

Если по первым двум объектам ситуация более или менее перспективная, их достраивают, и большинство дольщиков должны получить жилье или компенсации, то последние два случая кажутся бесперспективными.

Дом под снос

Наиболее сложная ситуация сложилась в доме, возводимом ООО «Кросс». Строительство 17-этажного жилого дома началось еще в 2005 году, однако компания до сих пор даже не подала заявление на получение разрешения на строительство и возводила дом самовольно. К 2008 году здание было достроено до 13 этажа, однако в свете кризиса компания объявила об окончании средств, и в отношении нее началась процедура банкротства. Тогда же в отношении экс-директора ООО «Кросс» Татьяны Сафоновой было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «мошенничество». За прошедшие шесть лет застройщик сменил нескольких конкурсных управляющих, на одного из которых теперь заводят уголовное дело за растрату средств компании.

В настоящее время готовность дома оценивают в 55%. Как доложили на заседании комиссии, дом прошел строительную экспертизу, которая оценила состояние конструкции, и по ее результатам было сделано предварительное заключение о непригодности объекта для завершения строительства и необходимости демонтажа конструкции. Впрочем, в министерстве строительства сомневаются в качестве этой экспертизы и говорят о необходимости проведения повторной оценки. Однако чиновники предлагают переложить эти расходы на будущего покупателя строительной площадки. Хотя и выражают сомнение, что такой найдется.

Ситуация осложняется и тем, что площадка до сих пор не получила разрешения на строительство. Более того, как оказалось, строительная площадка представляет собой лишь тот участок земли, который находится непосредственно под домом. Вся прилегающая территория министерством имущественных отношений отдана по договору аренды другой компании, которая разместила там открытую автостоянку. Автомобили стоят прямо на стройплощадке вплотную к долевому объекту, что, как отметили чиновники, просто небезопасно и должно привлечь внимание правоохранительных органов. Тот факт, что права на пользование землей вокруг дома переданы третьим лицам, мешает и выдаче разрешения на строительство, потому что сейчас на площадке не предусмотрено никакой дворовой территории, участок не соответствует строительным нормативам.

Однако председатель комиссии, вице-губернатор Александр Нефедов поручил к следующему заседанию комиссии, которое состоится 10 февраля, привлечь к ситуации правоохранительные органы, выяснить законность стоянки и найти потенциальных покупателей на этот объект. В феврале должны пройти торги, по результатам которых права на аренду земельного участка под домом и сам объект незавершенного строительства будут переданы новому застройщику. По предварительной оценке, стоимость объекта составит всего 1,9 млн рублей.

Между тем, дольщики объекта просят региональные власти выделить деньги из бюджета потенциальным застройщикам на данный объект. Представитель соинвесторов рассказала, что прошлый конкурсный управляющий Сергей Государев, которому представлено обвинение в мошенничестве, вывел из активов объекта 42 млн рублей, которые были потрачены на строительство 100 квартир в другом доме «Кросса». Дольщики надеются отменить сделки, по которым были выведены эти средства, и направить их на нужды строительной площадки, в том числе на проведение строительной экспертизы.

Строят сами

Также сложная ситуация сохраняется по многоэтажному жилому дому на ул.

Г. Димитрова, 74А. Дольщики нескольких секций организовали некоммерческое партнерство «Димитрова, 74а» и решили сами достроить объект. Они получили разрешение на строительство, разработали новый проект и привлекли строительную компанию ООО «Инвектор». Однако сроки строительства не выдерживаются, и прокуратура Кировского района вместе с чиновниками регионального министерства строительства настаивают на том, чтобы «Димитрова, 74а» расторгли договор с компанией и передали объект более крупной строительной организации. Однако дольщики опасаются, что привлечение нового застройщика еще больше затормозит строительство, которое, пусть и с опозданием от сроков, но идет.

Адвокат Дмитрий Натариус рассказал «МК в Самаре», что в нашем регионе были случаи, когда строительство проблемного объекта заканчивали сами дольщики. Однако он считает, что в этом случае чиновники, скорее всего, продавят, передачу объекта крупному застройщику, так как земля под объектом находится в аренде, и министерство может через суд вернуть участок из-за того, что НП не выдерживает сроки строительства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру