Как Николай Иванович Владимиру Владимировичу отчество возвращал

Самарский губернатор отредактировал газеты

 Очередное послание Николая Меркушкина депутатам привело к реальным переменам (которые можно было пощупать рукой) прямо на следующий день. Но, к сожалению, не совсем в том смысле, в котором хотелось бы многим. А произошло так, что журналисты взяли под козырек рекомендацию губернатора отказаться от чуждой русскому народу, по его мнению, привычки называть высших чиновников по имени и фамилии в текстах и выразить им уважение, вернув отчество. Правда, случилось это лишь в одной газете и коснулось только самого Меркушкина и Путина.

 

Самарский губернатор отредактировал газеты
Губернатор знает, как называли в России людей, которых не уважали.

 Губернатор, как известно, говорит в своем послании сразу и обо всем. Кроме поручений чиновникам, которые, впрочем, не всегда исполняются, Николай Меркушкин успевает поговорить и о врагах Самарской области, и о духовности, и о скрепах. Вообще, он разбирается абсолютно во всем. Поэтому в ежегодном послании народу Николая Меркушкина каждый может найти практически прямое руководство к действию – строители могут узнать, как отделывать углы в детских садах, собственники участков - сколько денег брать с нефтяников и т. д. и т. п.

К финалу выступления Меркушкин, как правило, добирается до общества и СМИ. На этот раз, надо отметить, он смог удивить присутствовавших на послании журналистов «МК в Самаре». «Мы должны на очень многие вещи пересмотреть свое отношение, на очень многие вещи, - заявил губернатор и дальше начал говорить проникновенно: - К примеру, недавно был на совещании, где один молодой человек очень грамотно докладывал, очень хорошо все сказал. Я ему задал один вопрос: «Очень хороший доклад. Но почему вы президента назвали Владимиром Путиным?» Некоторые из наблюдавших трансляцию послания журналистов переглянулись. «И он мне на этот вопрос ответить не мог, - продолжил Николай Меркушкин. - Потому что не понял моего вопроса». Некоторые журналисты крякнули. «Я два года назад уже прессе говорил, почему в Самарской области нашего президента, так уважаемого людьми, называют Владимир Путин? – тем временем рассказывал залу чиновник. - Я бы нашей прессе рекомендовал - вы бы посмотрели одну передачу Соловьева (Владимир Соловьев – скандальный телеведущий – «МК»). Тот же Соловьев давно его стал называть «наш Владимир Владимирович». Почему? Все то, что пришло к нам в начале 90-х, мы до сих пор эти вещи тянем с собой. А у нас свои традиции». Николай Меркушкин временами для большей выразительности говорил тише, а потом громче – как сказку сказывал. «У нас же в России было так: если тебя не уважают, то у тебя прозвище, - продолжил рассказывать он. - Если тебя более или менее уважают, то тебя называют по имени. Если ты уважаемый человек, тебя всегда называют по имени-отчеству». После этого ликбеза оратор начал замешивать в лингвистику политику. «Надо понять, Джордж Буш и Владимир Путин в разных пониманиях – это немножко по-разному звучит, - продолжил разъяснять чиновник. - И я уверен, 70% населения это не понимают и не одобряют». Откуда у него такая цифра, остается только догадываться и надеяться, что на социсследования подобного рода бюджет не тратился.

На следующий день газета областного правительства «Волжская коммуна» уже радовала текстами, где «губернатор Николай Иванович Меркушкин» выступил с посланием. Правда, даже для официальной прессы оказалось слишком сложно одномоментно сойти с пути «подражания» и вернуться к корням. В одном и том же тексте губернатор был и «Николаем Ивановичем Меркушкиным», и «Н. И. Меркушкиным», а в другой новости начали как «Николай Иванович Меркушкин», а закончили «Николаем Меркушкиным». Растерянность редакции, в общем, была налицо. Правда, уже через день все вернулось на круги своя. Некоторые сотрудники даже сказали, что это «корректоры перестарались», потому как до них не вовремя дошла информация о том, что уважать, конечно, нужно, но «без фанатизма».

И вот, наконец, «нашему Владимиру Владимировичу» довелось собрать плоды уважения в областной газете – после своей пресс-конференции, куда местный корреспондент отправился с «тревожными вопросами».

Все это было бы смешно, если бы не было так грустно. Потому что традиции традициями, но все это как-то попахивает кондовой советчиной. Тут, кстати, напрашивается вопрос: в курсе ли губернатор, что обращение «вы» уже давно не обязательно писать с заглавной буквы? И нужно ли, к примеру, называть Александра II в текстах Александром Николаевичем Романовым? Или это только если действия последнего наберут 87% одобрения у жителей Самарской области? Вообще, начиная с какой планки одобрения стоит награждать человека отчеством в прессе? И главное – что это вообще изменит? Курс рубля? Стоимость нефти? Размер зарплат или уровень безработицы?

Вообще, губернатор Николай Меркушкин очень любит указывать всем на ошибки. При этом за собственными высказываниями он следит, видимо, не столь критично. Так, в ходе послания Федеральной антимонопольной службе он попенял за то, что та якобы заводила на него «уголовное дело». Хотя антимонопольщики, конечно, уголовных дел не заводят. Говоря о деле бывшего чиновника самарской мэрии Вадима Кужилина, Меркушкин неверно назвал число подсудимых. Но никто не стал прерывать оратора и кричать: «Ошибаетесь, Николай Иванович! Ай-ай! И вот часто так: люди не знают, не разбираются в вопросе, а говорят!»

Просто потому, что уважение друг другу можно проявлять другими способами, кроме приписывания отчества. Например, не ввергая целую редакцию в панику своими заявлениями и не выставляя ее на посмешище в профессиональной среде. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру