Сочинение прошло со стрессом

Школьников не успели подготовить к новому виду зачета, говорят учителя

 Самарские одиннадцатиклассники написали итоговое сочинение, которое с этого года является допуском к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования. Сочинение как обязательная часть выпускного экзамена вернулось в школу, но формат, в котором было предложено его написать, немало озадачил как самих выпускников, так и их учителей.

 

Школьников не успели подготовить к новому виду зачета, говорят учителя
Некоторым преподавателям показалось, что их воспитанники не поняли, что произошло.

 ЕГЭ не критиковал только ленивый. Каких только аргументов в этом случае не приводили, главным из которых было то, что детей учат не рассуждать логически и развивать коммуникативные функции, а четко следовать требованиям и правильно заполнять тестовые формуляры. Прислушавшись к критике, в Минобразования решили ситуацию поправить и вернули школьникам выпускное сочинение. Само по себе на результаты госэкзамена по русскому языку и литературе оно не влияет, являясь лишь своеобразным допуском. И даже оценок за него не ставят. Ученики получают лишь «зачет» или «незачет». Зато в вузе готовы сочинения рассматривать и даже добавлять по его результатам к итоговой сумме баллов ЕГЭ абитуриента еще до десяти. На первый взгляд, все хорошо.

Во всех регионах темы сочинений были разными. Это сделано в том числе и для того, чтобы они не попали в интернет и остались втайне. Выпускникам в Самарской области было предложено выбрать из таких вариантов: «Важно ли понимание души другого человека?» (по одному или нескольким произведениям Лермонтова); «Жди меня, и я вернусь…»: любовь и война; «Что мешает человеку обрести гармонию с природой?»; «Почему так важно сохранить связь между поколениями?»; «Кого можно считать счастливым человеком?».

По словам замминистра регионального минобра Светланы Абакулиной, для учащихся Самарской области написать сочинение не составило большого труда, поскольку такие работы школьники выполняют довольно часто. «Может быть, именно поэтому результаты наших выпускников по русскому языку в прошлом году стали одними из лучших в России, - рассказала она. - Наши дети лучше всех пишут эссе. Думаю, и эта работа будет на достаточно высоком уровне».

Однако у учителей на этот счет несколько иное мнение. «Это сочинение-рассуждение, - говорят они, - та форма, с которой учащиеся в школьной программе не сталкиваются. Это не сочинение по литературному произведению, когда для успешного написания достаточно просто знать содержание. Работа, которую предлагали написать выпускникам, предполагает четкое, аргументированное высказывание собственной точки зрения. Литература в данном случае присутствует лишь для того, чтобы подкрепить свои мысли каким-то конкретным примером. При этом очень важен общий уровень развития, широкий кругозор и знание других предметов, таких, например, как обществознание и история». В учительском сообществе уверены, что идея возвращения сочинения как части экзаменационной аттестации является очень правильной. Да и к форме рассуждения особых претензий нет. Разве плохо, если ребенок может четко сформулировать свои мысли? Проблема состоит в том, что к такой форме ученики пока не готовы, поскольку в школьной программе они с ней не сталкиваются. И времени на то, чтобы научить этому, у учителей было не так много. К тому же научить надо было не в ущерб очень насыщенному школьному плану и обязательной программе. «Прежде чем отправить кого-то на соревнования по плаванию, нужно сначала построить бассейн, нанять тренера и научить людей плавать, - говорится на учительских форумах. – С сочинением получилось все ровно наоборот».

«Теперь, когда мы знаем, что от учащихся требуется, есть уверенность в том, что выпускники следующих лет будут подготовлены к такой форме проверки на гораздо более высоком уровне», - отмечает учитель школы №24 из Самары Лариса Костриченко.

Что касается выпускников, то складывается впечатление, будто они не совсем поняли, что произошло. «Писать сочинение было не сложно, - рассказала одиннадцатиклассница из Сызрани Анна Башарина. – Но у нас у всех до сих пор стресс». Анастасия Викулова, учащаяся самарской школы №72, уверена, что написать сочинение по литературе было бы гораздо проще. Но самые большие трудности, по ее словам, возникли у тех, кто мало читает.

Проверка должна завершиться на этой неделе, а результаты объявят не позднее 15 декабря. На то, чтобы исправить «незачет», у одиннадцатиклассников будет еще два резервных дня – в феврале и в марте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру