Приют для собак повис на волоске

Пенсионер воюет с зоозащитниками за землю под собачий приют

 Трагикомическая ситуация сложилась вокруг собачьего питомника в селе Ягодное Ставропольского района Самарской области. Местный пенсионер мешает некоммерческому партнерству построить там приют для животных и требует возвести «замок для собак» по его чертежам. Зоозащитники собираются приостановить строительство. Теперь четвероногие рискуют остаться без крова.

Пенсионер воюет с зоозащитниками за землю под собачий приют
Обитатели приюта рискуют остаться без крыши над головой.

Собачье сердце

На днях в интернете появилась информация об одиноком «защитнике бездомных животных» из села Ягодное Юрии Борисенко. Якобы в 1990-е годы он начал собирать собак в своем частном доме и содержал их на собственные деньги.

Потом, когда жилье собаколюба не могло вместить всех животных, а сельчанам уже было не по душе соседство с лающими четвероногими, Борисенко занялся организацией питомника вдали от жилых домов. СМИ утверждают, что он купил для этого земельный участок площадью 5,5 га.

В реальности же этот участок специально выделила ему администрация Ягодного в 2013 году. Сюда Борисенко привез животных, контейнер, где должна была разместиться кухня, морозильные камеры для хранения пищи, вагон с теплыми вещами и т.п.

Однако преклонный возраст и плохое здоровье не позволили мужчине завершить начатое, и в 2014 году Борисенко вынужден был передать участок с собаками представителям некоммерческого партнерства «Защиты животных от жестокого обращения».

В последнее время они рассчитывали достроить здесь питомник самостоятельно. Причем строительство должно было вестись в рамках разработанной этой организацией программы по снижению численности бездомных животных в Тольятти гуманными методами. Она, в частности, предполагала создание в городе приютов в общей сложности на тысячу животных, открытие пункта их стерилизации и передержки, а также гостиницы для животных из-за вынужденного отсутствия их хозяев и много других вроде бы полезных инициатив.

Все их одобрил департамент ветеринарии Самарской области. Но задумке не суждено было сбыться из-за внезапного скандала с Борисенко: если пенсионер раньше ладил с ними и охотно пользовался их помощью, то теперь он всячески мешает им достроить приют.

Свои собаки дерутся, чужая не приставай

Оказалось, что у общественников с пенсионером разные взгляды на то, каким должен быть будущий питомник, и вообще на заботу о собаках.

Фактически приют пришлось создавать с нуля и начинать с вывоза куч мусора, собранных мужчиной «для заботы о животных». Разумеется, ни вакцинацию, ни стерилизацию зверей Борисенко не проводил – все это делалось общественниками на их же деньги.

«Когда мы сюда пришли, здесь была куча беременных собак, которые щенились, щенились и щенились, - рассказала «МК в Самаре» сотрудница приюта Инесса Евсеева. - Были потрачены большие деньги на вакцинацию, стерилизацию животных. Кроме того, до нас здесь работали три приглашенных Борисенко человека, двух из которых пришлось уволить, потому что они пили».

По словам гендиректора «Защиты животных от жестокого обращения» Ольги Масленниковой, Борисенко на полном серьезе ждал от общественников, что за пять месяцев они построят для него и собак замок с башнями, проект которого он сам разработал и предлагал им.

Доводы о том, что на это нет денег, на него не действовали. Видя, что его мечта не сбывается, а «плоды» его трудов «уничтожаются», пенсионер стал наведываться в питомник с «обличительными» речами и требованиями «заботиться» о животных. С собой он приводил людей, у которых были проблемы с алкоголем, и требовал от общественников, чтобы они приняли их на работу. В довершение ко всему по ночам из питомника стали пропадать припасенные для животных вещи и оборудование. Масленникова провела служебное расследование и выяснила, что неистовый пенсионер причастен и к этим хищениям.

Когда в очередной раз Борисенко пришел в приют, его «выступление» пыталась снять на видео на мобильный телефон Евсеева. Пенсионер выхватил гаджет у нее из рук и разбил. Это стало последней каплей: Евсеева заявила в полицию о порче имущества - в результате было заведено уголовное дело.

«Вброс» засчитан

В конце октября неугомонный пенсионер сделал успешный «вброс»: выложил в сеть видео «Приют для животных. Ягодное», в котором эмоционально провел экскурсию по питомнику и рассказал о том, как работники приюта «морят голодом» животных, «сжигают» их «трупы», создают ужасные условия и вообще не следят за ними.

Так, по словам пенсионера, из 24 собак в одном из вольеров осталось лишь восемь. СМИ откликнулись на видео обличительными статьями в адрес «зооэкстремистов».

Зоозащитники утверждают, что это ложь. По их словам, в приюте содержится порядка двухсот собак, за пять месяцев удалось привести территорию питомника в порядок, привить животных и заказать полноценные будки с соломой.

Общественники не понимают перемены в настроении пенсионера, который в начале этого года добровольно отдал землю, а теперь через суд пытается отменить договор дарения участка.

Евсеева предполагает, что это не старческий каприз, а спланированная акция. Судя по его поведению, земля волнует Борисенко больше бездомных животных, и у него на участок свои планы, мало связанные с приютом. Он уже оценил землю в 850 тыс. рублей.

«Живодерня» или «замок»?

«МК в Самаре» удалось дозвониться до пенсионера, однако он отказался комментировать ситуацию по телефону.

Судя по всему, стычки пенсионера с зоозащитниками будут продолжаться, пока они не покинут участок. «Я не знаю, как теперь приют будет существовать дальше. Мы, конечно, не имеем морального права бросить животных на произвол судьбы. Как мы помогали им, так и будем помогать, кормить их», - говорит Масленникова.

В ее словах настораживает одна деталь: будущий приют изначально планировали строить по образцу муниципального Харьковского центра содержания животных.

Там учреждение, работающее по принципу приюта безвозвратного отлова, среди посетителей заработало репутацию живодерни, где 90-95% отловленных собак якобы подвергаются «гуманной эвтаназии», а остальных оставляют в живых для поиска новых хозяев.

Если под Тольятти должен появиться аналог такого центра, речь идет о месте «утилизации» бездомных животных, хотя в программе некоммерческого партнерства «Защиты животных от жестокого обращения» о пункте эвтаназии не говорится.

В результате, что будет с бездомными животными Ставропольского района, собранными на пяти с половиной гектарах, теперь неясно.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру