Как не прогадать с валютой

Что делать теперь с закупленными долларами

 Рубль, за стремительным падением которого в последнее время с замиранием сердца следили россияне, по мнению большинства банкиров и чиновников, преодолел свой кризис. Так это или нет и как поступать с рублями и закупленной валютой сейчас, «МК в Самаре» выяснял у экспертов банковского сектора.

 

Что делать теперь с закупленными долларами

Рубль дает надежду и не перестает волновать

«С нашей точки зрения пик падения рубля пройден, - заявил на прошедшей пресс-конференции управляющий самарским филиалом ВТБ24 Дмитрий Лысов. - И даже на фоне того, что Банк России перешел к политике плавающего курса рубля, мы считаем, что эти всплески были более эмоциональными, носили спекулятивный характер». (Подробнее о том, что происходило с курсом рубля в последние дни, читайте в «МК» на стр. 4.) Что касается 2015 года, то в среднем по нему Лысов прогнозирует курс «44-46 рублей» за доллар.

Вообще, самарцы трепетно отреагировали на скачки курса валют. В ВТБ24 отметили заметный рост спроса в последние месяцы на валюту. «Спрос на валюту увеличился, - констатирует Лысов. – Этому мы видим несколько причин. Первая - отчасти сезонная. В преддверии довольно длительных ноябрьских праздников люди уезжают отдыхать и покупают валюту, чтобы расплачиваться ею. Вторая –эмоциональная составляющая».

Однако, по словам банкира, в последние дни «наблюдалась и обратная ситуация», то есть крупные игроки избавлялись от закупленной по высокому курсу валюты и переводили сбережения обратно в рубли. «Это подтверждает тезис о том, что люди зафиксировали доходность, связанную с падением рубля», - считает Дмитрий Лысов.

О прохождении пика говорит и директор ипотечного бизнеса Локо-Банка Ирина Дзюба. «Центробанк предпринял все меры для того, чтобы нельзя было математически спрогнозировать рыночный курс валют, что существенно повысило риски крупных игроков, которые зарабатывают на колебании курса», - уверена она. В краткосрочной перспективе Дзюба прогнозирует «небольшие колебания национальной валюты».

Более осторожно оценивает состояние российской национальной валюты директор филиала «Самарский» Балтинвестбанка Артем Маслов. «С одной стороны, фундаментальных предпосылок к какому-то значительному укреплению рубля в стратегическом смысле не видно, - говорит он. - Цены на нефть, как один из основополагающих элементов формирования доходной части федерального бюджета, продолжают падать. Санкции в любом случае каким-то образом начинают оказывать действие на нашу экономику». В то же время банкир не отрицает наличие «спекулятивной составляющей в текущем курсе». «Насколько она велика и каким образом дальше станет вести себя курс, сказать не возьмусь, - продолжает Маслов. - Вероятно, какой-то откат назад будет. События на прошлой неделе, приведшие к достаточно стремительному росту стоимости валют, произошли во многом благодаря спекулятивному воздействию на рынок. Но фундаментальные причины для этого все же были. Не на ровном месте спекулянты принимали такое решение».

Доллары

В период обещанного штиля, в который вроде бы должен войти рубль после шторма, вопрос о том, стоит ли менять рубли на доллары, сменился у рядовых граждан на обратный. Артем Маслов советует людям, которые уже приобрели валюту, «не поддаваться паническим настроениям» и не бросаться менять доллары обратно на рубли. «Очень сложно уловить тот момент, когда спекулятивная составляющая достигнет своего пика, - поясняет он. - Долгосрочные сбережения лучше распределять по разным корзинам: в рублевой и валютной составляющей».

Мнение эксперта

Дмитрий Лысов, управляющий самарским филиалом ВТБ24:

«Мы рекомендуем нашим клиентам никогда не действовать эмоционально. То есть нет никакого смысла сейчас, например, бежать в обменники и покупать валюту. Никогда наш обычный клиент, обыватель, не успевает за рынком. Велика вероятность того, что все транзакции, связанные с обменом валюты, будут проходить уже после прохождения ею пика. То есть клиент потеряет деньги на комиссии. Второй момент: если есть четкие намерения, например, купить жилье или автомобиль, существует фундаментальная потребность, то нужно это делать. Надо двигаться в заданном направлении. Если мы говорим о клиентах, у которых есть некий пул сбережений, то нужно диверсифицировать – это может быть и частично недвижимость, и валюты, и т.д.».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру