«Братья Грим» спасаются скандалом

Константин и Борис Бурдаевы сцепились из-за названия группы

 Новый конфликт возник между известными в России самарцами - братьями Бурдаевыми, которые начинали творческий путь вместе в группе «Братья Грим», а затем занялись своими проектами. Пытаясь вернуть былую славу, теперь Борис создал проект «Братья Грим Tribute», а Константин, выступающий с группой с похожим названием, обозвал ансамбль брата «мошенниками» и грозит уголовным преследованием.

 Близнецы Бурдаевы жили в согласии, пока вместе работали в поп-рок-группе «Братья Грим». Она возникла в Самаре в 1998 году (что известно, на самом деле, немногим), а в 2005-м взорвала эфир телевидения и радио после выступления на фестивале «Максидром».

СМИ тогда не скупились на добрые рецензии по поводу дебютного альбома группы, в наушниках же молодежи не стихали хиты «Ресницы» и «Кустурица». Но в 2008 году отношения братьев внутри группы накалились, хотя слухи о разногласиях между ними Бурдаевы не комментировали.

В 2011 году Борис создал свой проект Lirrika, а Константин продолжил творить в группе под старым названием. При этом СМИ они ничего не говорили о возможном воссоединении и совместном творчестве. Каждый из братьев работал со своим ансамблем, правда, былой славы им это не приносило. Да и последние три года они напоминали о своем существовании скорее гастролями, чем новыми песнями. Борис так и не выпустил с Lirrika ни одной пластинки, а Константин в октябре объявил, что «не покладая рук» работает с группой над альбомом «для девочек»: он якобы почти готов.

Однако в конце сентября Борис Бурдаев, позабыв про группу Lirrika, создал новый сайт, группу «В Контакте» и заявил о своем намерении вернуться в амплуа «солиста, автора и исполнителя всех хитов группы «Братья Грим». Новый проект он назвал «Братья Грим Трибьют» и пообещал выступить со старыми песнями «Гримов» в новом звучании и свежим материалом. О брате в его планах ничего не говорилось.

В ответ на это менеджмент группы Константина объявил на официальном сайте, что под новым именем проекта Бориса «действуют мошенники», и попросил не поддаваться на их уловки.

В этом же сообщении говорилось, что правоохранители проверяют действия «самозванцев» и рассматривают возможность привлечения их к гражданской, административной и уголовной ответственности. Борис Бурдаев ответил брату открытым письмом под Хэллоуин на своей официальной странице «В Контакте».

В нем Бурдаев, повторяя, что является автором и исполнителем первых трех альбомов группы, говорит, что совершил ошибку, подписав в свое время документы об авторских правах и «разделив авторство на пару со своим братом»:

«В тот момент я не придал этому значения, однако последствия оказались крайне неприятными… В результате я теперь «мошенник». Так написано на сайте моего брата, который обвиняет в этом меня и моего менеджера. Я призываю всех: и его, и людей из его окружения, и поклонников творчества – будьте благоразумны и благородны. Музыка – это одно из самых загадочных чудес этого мира. Давайте делиться ей и дарить друг другу любовь».

Больше всего вопросов конфликт между Бурдаевыми вызвал среди поклонников творчества «Братьев Грим». На форумах они теперь недоумевают, какой же коллектив, Бориса или Константина, является «истинным», кого из них слушать и на чьи концерты ходить. Эксперты в СМИ заподозрили братьев в том, что этим скандалом Бурдаевы пытаются вернуть себе былой успех, и усомнились в успехе этой задумки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру