Самарских рантье зовут на свет

Власти придумали, как бороться с нелегальной сдачей жилья внаем

 Контрольно-счетная палата Самары вынесла на обсуждение в городскую думу поправки в Налоговый кодекс, призванные вывести из тени сдачу горожанами жилья в аренду. Даже с учетом послаблений количество собираемых таким образом налогов планируется увеличить в разы. Однако эксперты к подобной инициативе относятся скептически.

Власти придумали, как бороться с нелегальной сдачей жилья внаем
Получить квартиру внаем можно в подавляющем числе случаев без каких-либо официальных процедур.

Чтобы внести поправки в федеральное законодательство, предложения Контрольно-счетной палаты (КСП) должны пройти ряд обсуждений. Сначала в гордуме, потом в губернской думе и, наконец, - в Государственной. Главная цель предложений - пополнить бюджеты всех уровней и вывести аренду жилья из сферы теневого бизнеса.

Официальной информации о количестве жилья, сдаваемого в аренду, нет. При этом, по оценкам участников рынка недвижимости, каждый третий-четвертый в Самаре живет на съемной квартире либо сдает жилье в аренду. Сегодня эти финансовые потоки властями не контролируются. Налоги за сдаваемые в аренду квартиры уплачивают единицы. По словам риелтора агентства недвижимости «Артнед» Татьяны Гладких, в ее практике подобные договоры заключались всего два или три раза и только в том случае, когда работодатель оплачивал съемное жилье своим сотрудникам. Руководитель отдела аренды риелторского агентства «Визит» Елена Лебедева за свою 12-летнюю практику не может припомнить ни одного подобного случая. «Я сомневаюсь, что все сразу начнут платить налоги, даже с учетом послаблений,- говорит Татьяна Гладких. - У нас законодательство меняется довольно часто. Сегодня налоговые послабления ввели, а завтра их могут с такой же легкостью отменить».

Просят по-хорошему

КСП Самары предлагает полностью или частично предоставить дополнительные льготы по налогу на доходы физических лиц тем, кто снимает жилье. Еще одна мера должна простимулировать работодателей, чтобы они помогали своим сотрудникам снимать жилье. В расходы организаций предлагается позволить включить траты фирмы по возмещению работникам затрат, понесенных на оплату аренды жилья. Аренда, разумеется, должна быть оформлена по закону. В этом случае налоги по прибыли организаций сократятся. Также предполагается дополнительно привлекать арендодателей, предоставив им послабление при уплате налога на имущество.

Депутаты приняли предложенные поправки к сведению и обещали подготовить соответствующее представление в губдуму. По словам председателя бюджетного комитета Самарской гордумы Михаила Куцева, вопрос о выведении частных арендодателей из тени обсуждается порядка двух лет. Куцев полагает, что если бы сдающие внаем жилье самарцы платили налоги, то собрать, вероятно, можно было бы сотни миллионов рублей за последние годы.

В КСП считают, что предлагаемые новшества помогут не только добавить налоговых отчислений в бюджет, но также позволят стимулировать привлечение работников на предприятия и защищать интересы арендодателей от возможных неправомерных действий арендаторов. Специалисты предупреждают, что отсутствие договора на аренду влечет за собой огромные риски, причем для обеих сторон. Владелец квартиры может выгнать жильцов, а съемщики - уехать, не расплатившись.

Платить налоги не выгодно

Елена Лебедева считает, что официально оформлять договоры аренды люди начнут только в том случае, если им это будет выгодно. «Тут надо хорошенько просчитать, сколько арендатор должен платить налогов и каковы будут послабления», - говорит она. Например, квартира сдается за 10 тыс. рублей в месяц. Исходя из этого, арендатор должен выплачивать ежемесячно 1,3 тыс. рублей налогов. А налог на имущество составляет примерно 1,5 – 5 тыс. рублей в год. Таким образом, выгоднее платить налоги на имущество, чем подоходный за сдачу квартиры в аренду. Получается, если платить налоги будет выгодно арендаторам, то это станет не выгодно государству. В таком случае для того, чтобы вывести этот бизнес «из сумрака», придется прибегать, например, к поквартирным рейдам. Но даже в этом случае доказать, что квартира сдается за деньги, проблематично.

«В соответствии с требованиями законодательства договор аренды не может быть заключен сторонами в устной форме, - поясняет юрист Олеся Третьякова. - Но при заключении его на неопределенный срок или период до 1 года регистрации такого договора не требуется. Таким образом, факт его наличия либо отсутствия доказать практически невозможно, как и определить действительный размер прибыли собственника помещения, с которой надо уплатить налог. Даже выявление того факта, что квартира сдается, позволяет взыскать налог с собственника только в судебном порядке, что и длительно, и затратно».

Начинать с богатых

Эксперты уверены, что начинать налогообложение нужно с тех, кто сдает элитное жилье. Например, двух-трехэтажные коттеджи, стоимость аренды которых начинается от 50-70 тыс. рублей в месяц. Есть также категория людей, которые сдают 2-3 квартиры, а сами на эти деньги постоянно проживают за границей. Однако для большинства, кто сдает квартиры в Самаре, – это подспорье к зарплате или пенсии. По информации Елены Лебедевой, в Самаре очень большой процент арендуемого жилья – это комнаты. «Бабушки, которые их сдают, - говорит риелтор, - делают это не потому, что им скучно жить в одиночестве, и не потому, что квартира настолько велика, что комнаты получаются лишними. Просто пенсия у них настолько ничтожна, что большая ее часть уходит на оплату коммуналки и покупку лекарств. И теперь мы говорим, что этих бабушек еще нужно обязать платить налоги. Не честнее ли обратить внимание на тех, кто сдает элитное жилье?»

Справка "МК"

 

Ответственность за неуплату налогов предусмотрена ст. 119 Налогового кодекса в виде пеней за каждый месяц просрочки. Более суровые санкции влечет за собой статья 198 Уголовного кодекса РФ - уклонение от уплаты налогов в крупном и особо крупном размере. Однако для того, чтобы определить, к какой ответственности привлечь собственника, требуется доказать объем его доходов и сам факт неуплаты налогов.

Столичный опыт

В свое время этой же проблемой озаботились в Москве. Тогда обходы совершали участковые инспекторы, которые в первую очередь просили представить документы на квартиру. Как правило, жильцы заявляли, что квартира арендована официально, но договор утерян, а их право на проживание может подтвердить сам владелец квартиры. Иногда доходило до смешного и даже криминального. Так, например, однажды во время проведения рейда по выявлению нелегально сдающихся в аренду квартир выяснилось, что в одной из них живет 35-летняя жительница Подмосковья с дочерью. Сотрудница управы потребовала арендатора покинуть помещение. Квартиросъемщица отказалась. После этого по приказу чиновницы арендаторов заперли снаружи на навесной замок. Снимавшая квартиру женщина и ее дочь более суток не могли выйти из квартиры. Чем закончилась эта история, неясно, но чиновницу обвиняли в «незаконном лишении свободы» и «превышении должностных полномочий».

«Очевидно, что заключение договора должно быть выгодно и собственникам, и квартиросъемщикам, - делает вывод Олеся Третьякова. - Если расходы по аренде жилья будут предоставлять право на налоговый вычет, квартиросъемщики сами принесут договоры в налоговую».

«Белая« часть рынка аренды жилья в Самаре очень мала в сопоставлении с реальными объемами этого сегмента.

Доходный дом

В Госдуме РФ в первом чтении принят законопроект, согласно которому россияне смогут воспользоваться так называемым некоммерческим наймом жилья. Стоимость аренды таких квартир будет в два-три раза ниже среднерыночной. Чтобы поселиться в таком доме, придется доказать, что совокупный доход семьи не позволяет купить новую квартиру или взять ее в ипотеку. Доход на одного члена семьи должен быть меньше прожиточного минимума. При этом предприятие, где работает квартиросъемщик, должно оплачивать большую часть стоимости аренды. Впрочем, чтобы воспользоваться этим нововведением, такие дома еще нужно построить.

По информации Самарского областного фонда жилья и ипотеки, строительство первого арендного здания завершится в 2015 году. Новостройка на Заводском шоссе в Промышленном районе будет предназначена для работников ОАО «Кузнецов». В ней предусмотрено 155 одно- и двухкомнатных квартир. Общая площадь объекта составит около 11 тыс. кв. м.

Строительство арендных домов планируется и в Тольятти. Там на территории медгородка горбольницы №5 предполагается возвести четыре дома на 580 квартир.

Мнение эксперта

Михаил Куцев, председатель комитета Самарской городской думы по бюджету и налогам:

«Мы этой темой начали заниматься, наверное, года два назад на межведомственной комиссии по налогам и сборам. Ни для кого не секрет, что в Самаре квартиры сдаются в большом количестве. Есть у нас добросовестные арендодатели, которые заключают договор и регистрируют его в налоговой, чтобы уплачивать налог. Но в большинстве случаев таких договоров нет, и все проходит мимо бюджета. Речь там идет не о 5-10 миллионах - наверное, сотни миллионов можно было за это время собрать. Но вопрос очень щепетильный. Менталитет у россиян отличается от европейского, где сосед на соседа может пожаловаться на любую тему, включая эту. У нас такой практики нет. Сейчас у нас, наконец, стал проявляться механизм (налоговые льготы и т.д.), который заставил бы жителей обращаться в налоговую».

Кстати

Предложений о сдаче жилья в аренду в Самаре очень много. При желании можно найти как бюджетный вариант, так и дорогостоящий. Цены, как правило, зависят от месторасположения квартиры, ее состояния и укомплектованности (мебель, бытовая техника, наличие стиральной машины и кондиционера). Осенью, когда в городе резко увеличивается количество студентов, цены обычно повышаются.

 

Судя по объявлениям, опубликованным в интернете, на сегодня снять комнату в Самаре можно по цене от 5 до 9 тыс. рублей, однокомнатную квартиру – от 13 тыс. и выше, двухкомнатную – от 16 тыс. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру