Областные депутаты не хотят запрещать губернаторам уходить в отставку и возвращаться

Областные депутаты намерены отклонить проект федеральных коллег об ограничении избирательных прав губернаторов, досрочно прекративших полномочия в связи с отставкой по собственному желанию.

Напомним, соответствующий проект закона в Государственную думу внесла фракция «Справедливая Россия», чтобы устранить практику, когда губернатор без вынуждающих к тому обстоятельств подает в отставку по собственному желанию, затем без окончания срока данных полномочий, вновь баллотируется в этом же субъекте на той же должности на инициируемых досрочных выборах. ФЗ № 184 предусматривает подобное исключение из общих правил, сообщается в пояснительной записке к проекту, «однако «исключение» в настоящее время приобретает массовый характер».

«По состоянию на май подобным «потенциальным избирательным приемом» без каких-либо финансовых или иных причин «воспользовались около десяти регионов, губернаторы которых до конца весны уйдут в отставку, несмотря на то, что срок их полномочий заканчивается лишь в 2015 году». В результате , «предвыборная борьба фактически «свертывается», а выборная кампания превращается в избирательный фарс», говорится в пояснительной записке.

Депутаты Самарской губернской думы намерены признать проект закона нецелесообразным. Правовое управление облпарламента не видит ничего зазорного в желании глав регионов уходить в отставку и сразу же вновь баллотироваться. По мнению юристов, теперь губернаторы делают это с целью «оценки населением» их работы на этом посту. В связи с этим законопроект предлагается не поддерживать. Проект решения с таким предложением будет рассмотрен, и как ожидается, утвержден большинством завтра, 28 октября. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру