Силовики колоться разрешают

Наркоманы продолжают находить все нужное в аптеке

 В последнее время среди наркозависимых стал популярен новый препарат - тропикамид. Безобидные на первый взгляд капли для глаз продаются в любой аптеке. Отпускаются строго по рецепту. Но если этой формальностью пренебречь, то в итоге можно получить постоянное место обитания наркоманов и распространения других отравляющих веществ.

 

Наркоманы продолжают находить все нужное в аптеке
Пузырек тропикамида – верный спутник использованных шприцев в подъезде.

 Свою историю борьбы с разгулом наркомании «МК в Самаре» рассказал житель Самары Александр Назаров. По его словам, после того, как в районе открылась аптека ООО «Земной шар», в ее окрестностях, где он и живет, стало появляться много людей маргинальной наружности, которые постоянно «отовариваются» в этом заведении. Даже в подъезде Александр неоднократно обнаруживал не только наркоманов, но и оставленные ими шприцы и даже так называемые закладки. «Одного парня, который периодически пользуется этими закладками, я недавно сам лично поймал в подъезде, - поведал самарец. - Он подтвердил, что деньги за наркотики переводит через интернет, а потом свою дозу получает в том месте, где указывают продавцы». Главный препарат, за которым стремятся в аптеку наркоманы, – тропикамид.

С чем его едят

Тропикамид – капли для глаз. В медицине этот препарат используют для исследования глазного дна, а также для снятия воспалительных процессов в камерах глаза. По словам главного внештатного специалиста по токсикологии областного минздрава Натальи Веховой, вначале наркозависимые использовали тропикамид для того, чтобы скрывать употребление наркотиков, так как он способствует расширению зрачка. Однако потом его стали употреблять внутривенно. Чаще всего для усиления действия других наркотических препаратов, реже – как отдельный наркотик. Кайф от этого препарата, мягко говоря, сомнительный: полная дезориентация, ухудшение зрения, сухость во рту и озноб. При этом он вызывает сильнейшую зависимость и страшные последствия. При введении внутривенно смесь капель с наркотиками может вызвать легочно-сердечную недостаточность. Иными словами, человек задыхается, у него резко падает или поднимается давление, пульс достигает 200 ударов в минуту. Кроме того, очень сильно страдают в этом случае почки и печень. После того, как человек подсаживается на такой наркотик, жить ему остается, как правило, не более двух лет.

Шприцы можно найти прямо в почтовом ящике.

Не запрещено – значит разрешено?

Официально в список запрещенных лекарственных средств тропикамид не входит, однако активно используется в качестве самостоятельного наркотика или составной части других средств. В аптеках его должны продавать исключительно по рецепту, но фактически это правило действует не всегда.

В той самой аптеке, на Аминева, 1, разговаривать с журналистами «МК в Самаре» не стали, а менеджер ООО «Земной шар» Зинаида Маланина заявила, что препарат без рецепта никому не продают.

По информации областного Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (УФСКН), в Министерстве здравоохранения РФ еще в 2013 году подготовлен законопроект, направленный на то, чтобы тропикамид отпускался по рецептурным бланкам строгой отчетности. Судьба этого документа не ясна. «Наша служба неоднократно обращалась с предложениями и в Минздрав, и в Законодательное Собрание с просьбой внести изменения в действующее законодательство, однако пока никаких решений не принято», - отмечают наркополицейские.

Замкнутый круг

Между тем для собственников аптечного бизнеса продажа тропикамида без рецепта может стать золотой жилой. Ни для кого не секрет, что, нарушив закон, часто можно просто откупиться или заплатить штраф, который ничтожно мал по сравнению с нелегальными прибылями. «Крупные аптечные сети не рискуют своей репутацией и не продают тропикамид без рецепта, - поясняет руководитель пресс-службы УФСКН Ольга Шелест. - Мелким же аптекам, как показывает анализ, можно продавать только этот препарат и ничего больше, чтобы обеспечить себя, поскольку торговая накрутка на него отличается от закупочной цены на 100-200%».

Александр Назаров, который винит в разгуле наркоманов возле своего дома аптеку на Аминева, уже не раз писал заявления в полицию. Примечательно: в том же доме, что и аптечный пункт, находится опорный пункт полиции. Однако реакции участкового Назаров так и не дождался. В ответ на свои многочисленные заявления самарец получил уже не одну отписку о том, что факт преступления установлен частично, а за двором якобы ведется наблюдение. По словам руководителя пресс-службы областного главка Сергея Гольдштейна, незаконная продажа лекарственных препаратов не относится к подведомственности полиции. «Мы собираем необходимую информацию и передаем ее в наркоконтроль», - сказал он. В УФСКН же пояснили, что поскольку тропикамид не входит в состав запрещенных препаратов, то проверки по данному вопросу проходят совместно с органами прокуратуры. «Рейды по аптекам проводятся периодически - как плановые, так и по обращениям граждан, - говорит сотрудник наркополиции Елена Нуянзина. – За последний год их было порядка 80 в Самаре, Тольятти и Отрадном. Всего по итогам таких проверок было составлено четыре протокола».

Заявлениями в полицию и наркоконтроль инициативный гражданин не ограничился, а пожаловался также в прокуратуру, налоговую полицию и региональный минздрав. Но оперативно сработали только налоговики. В итоге на директора аптеки и фармацевта был наложен штраф. «Я уверен, что штраф был небольшой, и он не сильно скажется на деятельности аптеки», - комментирует Назаров.

Есть покровители?

О том, почему бы всем правоохранительным органам не повысить свои показатели, наведя порядок на территории, где явки и пароли нарушителей готовы сообщить активные местные жители, можно только догадываться. Всего аптек у ООО «Земной шар» в области четыре. Две находятся в Самаре и еще две – в области. Вообще же, по информации областной прокуратуры, за последние месяцы выявлено всего несколько случаев, когда лекарства продавались в аптеках без необходимого рецепта. И только один из них связан с тропикамидом. Так, 18 сентября в Кинель-Черкасском районе было проверено пять аптек, в одной из которых (ООО «Генезис») выявлен факт безрецептурного отпуска лекарственного препарата. По результатам проверки возбуждено шесть административных дел, внесено три представления с требованием об устранении нарушений закона.

В итоге получается, что никакой действенной управы на нерадивых торговцев тропикамидом, кроме штрафов и предписаний, просто не существует. Поэтому аптека продолжает работать, наркоманы – отравлять жизнь себе и окружающим, а простые люди – искать правды у ведомств, призванных охранять их благополучие и безопасность.

КСТАТИ

 

По данным УФСКН по Самарской области, количество смертей, связанных с употреблением тропикамида, за последние годы в регионе резко выросло. Лишь в последние два года их число, по данным статистики, несколько снизилось. Так, тропикамид после вскрытия в организме был обнаружен в 2008 и 2009 году у двух человек, в 2010-м – уже у 66 человек, в 2011-м – у 182 человек, в 2012-м – у 195 человек, в 2013-м – у 143 человек, за девять месяцев 2014 года – у 42 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру