НОН-STOP

События в городе

Чиновник докричался до отстранения

Руководитель департамента благоустройства и экологии Самары Иван Филаретов временно отстранен от должности.

Такое решение было принято в связи со служебной проверкой, которая проводится в отношении чиновника по подозрению в неэтичном поведении в обращении с коллегами. Якобы одну из подчиненных Филаретов довел до нервного срыва. Пока обязанности главы департамента будет исполнять Игорь Сапрыкин, который является заместителем Ивана Филаретова. К слову, летом правоохранительные органы заявили о нескольких уголовных делах, возбужденных в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников департамента за завышение цен по контрактам на 104 млн рублей. Чем закончилось расследование, пока не известно. В департаменте тогда не признавали претензий следователей.

Китайцы подкатили к Самаре со своим авто

Самарская область может стать площадкой для строительства автозавода Hawtai Motor (Китай). Hawtai Motor собирается создать в России производство мощностью 100 тыс. автомобилей в год и стоимостью $1,1 млрд.

Об этом рассказал помощник президента международного департамента Hawtai Джеффри Чжан, сообщают «Ведомости». Компании нужен участок в 100 га. Кроме Самарской области в качестве плацдарма Hawtai Motor рассматривает также особые экономические зоны в Татарстане, Карачаево-Черкесии и Свердловской области. Окончательно место строительства может стать известно в ближайшие несколько месяцев. С августа автомобили Hawtai производит завод «Дервейс» в Карачаево-Черкесии.

Самарцы стали экономить на одежде и кафе

Банк «ВТБ24» изучил расходы самарцев в POS-терминалах и пришел к выводу, что расходы горожан по среднему чеку в ресторанах и кафе умещаются в 1361 рубль.

Это на 249 рублей меньше, чем в 2013 году. При этом тратить в магазинах горожане, напротив, стали больше - расходы при разовом походе в супермаркет увеличились на 31 рубль и составили в среднем 289 рублей. Также оказалось, что горожане стали больше экономить на одежде и обуви. В среднем на покупку предметов гардероба уходит 2581 рубль, и это меньше на 1027 рублей по сравнению с прошлым годом.

Сотрудницы минобра «увели» из бюджета 12,6 млн

Сызранский городской суд признал двух сотрудниц бухгалтерии западного управления министерства образования и науки Самарской области виновными в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

По данным облпрокуратуры, заместитель главного бухгалтера управления Екатерина Юртаева и бухгалтер управления Любовь Мускаева с января 2008-го по февраль 2010 года вносили ложные сведения в финансовые документы. На основании этих данных сотрудники получали завышенную зарплату.

Также бухгалтеры вносили в списки ее получателей знакомых и родных, которые не работали в ведомстве. Таким способом они похитили из областного бюджета 12,6 млн рублей. Обвиняемые говорили работникам ведомства, что им начисляется заведомо завышенная зарплата, так как образовательным учреждениям не хватает денег на канцтовары. Излишки зарплаты сотрудникам минобра предлагалось передать бухгалтеру.

Суд приговорил Юртаеву к 3,5 года лишения свободы со штрафом 250 тысяч рублей, Мускаеву – к 2,5 года колонии со штрафом 100 тысяч рублей. Также суд удовлетворил иск работодателя о взыскании с них причиненного ущерба.

Выговор за наследие получило министерство

Областная прокуратура провела проверку работы областного минкульта по сохранению объектов культурного наследия и выявила ряд нарушений.

В частности, ведомство выдавало разрешение не на проведение работ по сохранению объектов, как предусматривало законодательство, а на их изучение. По регламенту разрешение действительно в течение трех лет. Но минкульт в первом полугодии 2014 года выдал документы, срок действия которых ограничен до 31 декабря этого года. Кроме того, ведомство 34 раза нарушило закон при выдаче паспортов объектам культурного наследия регионального значения и трижды – при предоставлении информации об объектах. Минкульт, получив представление о нарушении от прокуратуры, провел свою проверку и привлек двух своих чиновников к дисциплинарной ответственности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру