Беженцев расквартируют

В домах самарцев ищут место для граждан Украины

 Власти Самарской области обратились с просьбой к жителям региона разместить беженцев с Украины. Помощь простых самарцев понадобилась, несмотря на работу благотворительных фондов и волонтеров.

 

В домах самарцев ищут место для граждан Украины

 В августе, по словам врио министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области Олега Фурсова, установленная на размещение беженцев с Украины квота была превышена более чем в два раза. Соответственно это повлекло для областных властей определенные трудности по размещению переселенцев. «Прибывающим украинцам катастрофически не хватает арендного жилья, - объясняется в сообщении обладминистрации. - Особо актуальной эта проблема становится в связи с приближающимся осенне-зимним периодом, особенно для семей, где есть малолетние дети и пожилые люди».

В call-центре облправительства корреспонденту «МК в Самаре» сообщили, что расселять беженцев на жилплощади добровольно согласившихся граждан будут на условиях владельцев квартир. Так, желающий поселить у себя семью беженцев или одинокого переселенца житель области должен будет сообщить в call-центр о своих условиях – будь то компенсация части платы за коммунальные услуги либо предоставление определенных льгот. Более того, владелец квартиры может установить размер арендной платы для беженцев.

«Эта информация будет передаваться в министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области, - рассказал специалист call-центра. – Сотрудники ведомства станут рассматривать каждый случай расселения в индивидуальном порядке. Предполагается, что беженцев добровольцы должны будут ставить по месту проживания на миграционный учет. О прописке речь не ведется».

Кстати, на одном из совещаний, посвященных проблемам расселения беженцев с Украины, врио министра социально-демографической и семейной политики Марина Антимонова рассказала, что получить выплату на аренду жилья переселенцам не так уж и сложно.

«Человеку достаточно предоставить в управление соцзащиты документ о том, что он легализовался в России, то есть отработал свои вопросы с миграционной службой, и документ, который подтверждает, что это жилье действительно сдано в аренду», - отметила чиновница.

По постановлению облправительства, беженцам с Украины на временное размещение, питание и расходы на транспорт выделяется 800 рублей на человека в сутки. Средства передаются через областное министерство социально-демографической и семейной политики благотворительному фонду «Радость», который, в свою очередь, занимается размещением и обеспечением украинцев всем необходимым.

Как заявлял ранее Фурсов, в Самарской области, по данным на конец августа, находятся 5 424 переселенца с Юго-Востока Украины. Из них 3 180 - граждане трудоспособного возраста, 1 669 - дети, 578 - пенсионеры, 60 - инвалиды. Трудоустроено 1 424 человека. Во временных пунктах размещения находится 2 264 гражданина Украины, из них 766 - дети. Правительство определило 14 мест размещения.

Отметим, что число прибывших украинских беженцев в Самарскую область уже превысило размер квот, установленных федеральным правительством для каждого региона в 2014 году (для области квоты были на уровне 5 160 человек). Подобная ситуация характерна и для других регионов. Поэтому на днях премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, разрешающее беженцам с Украины работать в России вне трудовых квот, установленных на 2014 год.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру