«Более сотни квалифицированных убийц находится среди нас»

В ГУ МВД прямо говорят о «крыше» и статистических подтасовках

Среди жителей Самарской области разгуливают около 200 квалифицированных убийц. В регионе действует не менее 10 организованных преступных группировок, о которых известно полиции. Число коррупционных преступлений за последние полгода выросло на 40%, а среди правоохранителей и чиновников есть «неприкосновенные» фамилии. Эти и другие любопытные факты всплыли на расширенном заседании коллегии ГУ МВД по Самарской области, где подводились итоги работы органов внутренних дел за первые шесть месяцев нынешнего года. 

В ГУ МВД прямо говорят о «крыше» и статистических подтасовках
Представителей власти региона вслед за жителями очень беспокоит уличная преступность.

Как доложил заместитель начальника ГУ МВД России по Самарской области, начальник полиции Николай Турбовец, за первое полугодие в главк поступило 267 тыс. заявлений и сообщений от граждан о совершенных правонарушениях, было зарегистрировано 25 тыс. преступлений, что на 5 тыс. меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Возбуждена 21 тыс. уголовных дел. Раскрываемость преступлений составляет всего 60%, хотя это на 7% выше прошлогоднего показателя. Турбовец отметил, что по основным видам преступлений - убийствам, тяжким телесным повреждениям, разбоям, грабежам и кражам - раскрываемость в области выше среднероссийского уровня.

Начальник полиции Николай Турбовец видит улучшение работы своих подчиненных, но не всем доволен.

Недоборьба с коррупцией

С января по июнь 2014 года было зарегистрировано более 1 800 преступлений в сфере экономики, в том числе 480 - коррупционной направленности. На 40% увеличились случаи взяточничества, на 72% выросло количество преступлений, связанных с превышением и злоупотреблением должностными полномочиями. При этом было выявлено в два раза меньше фактов посредничества во взяточничестве. На 37% меньше установлено преступлений в бюджетной сфере, на 7% - в сфере жилищнокоммунального хозяйства.

«Данные результаты не соответствуют реальному масштабу злоупотреблений», - признается начальник полиции.

Врио руководителя департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции администрации губернатора Валерий Юртайкин обратил внимание, что выявленные факты коррупции – это, как правило, взятки сотрудникам ГАИ и дежурных частей УВД. «Субъектами же дачи взятки оказываются водители и мелкие правонарушители, что ни в коей мере не отражает истинную ситуацию с коррупцией», - говорит Юртайкин.

Он заметил, что большинство экономических преступлений – в бюджетной сфере, ЖКХ, незаконного строительства, обналичивания – в основе своей имеют коррупционную составляющую, в противном случае, считает чиновник, их не было бы в таком масштабе. Он призвал правоохранителей уделять больше внимания этой сфере. По словам Юртайкина, в последнее время активизировались подрядчики, «которые кроме ручки и стола ничего не имеют и в своих интересах срывают весь комплекс запланированных работ». При этом за прошедшие шесть месяцев преступлений в бюджетной сфере выявлено на 37% меньше, на 7% - в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Очень организованная преступность

В области раскрыто 283 преступления, совершенных в составе организованных преступных групп. К уголовной ответственности привлечен 71 член ОПГ, в том числе семь инициативных участников. При этом, по данным Юртайкина, в регионе действует 10 организованных преступных формирований, «влияющих на многие сферы экономической деятельности». Внутренним органам известно об их существовании, однако они не применяют «достаточных мер по предотвращению их деятельности и привлечению членов ОПГ к уголовной ответственности».

Заказные убийства, как правило, остаются нераскрытыми.

Юртайкин также негативно оценил раскрываемость заказных убийств. По статистике, раскрываемость убийств составила 95,5%, однако раскрываются, как правило, бытовые убийства, заказные же остаются нераскрытыми. С 2009 года до настоящего времени в области числятся нераскрытыми 140 убийств.

«Значит, среди нас находятся примерно столько же квалифицированных убийц. А если заказные убийства совершены преступными группами, то их - под 200, скорее всего», - отметил Юртайкин.

Он напомнил, что жители Самарской области по-прежнему считают регион небезопасным для проживания. Согласно опросам, по удовлетворенности населения обеспечением уровня безопасности мы оказались на 59-м месте в РФ и заняли 11-е место в ПФО. «Очень серьезно беспокоит состояние уличной преступности. Именно этот вид преступности вызывает у граждан чувство незащищенности. Так, в текущем году в общественных местах совершено 8 747 уголовных преступлений, из них 1 462 преступления относятся к категории тяжких и особо тяжких. Раскрываемость их оставляет желать лучшего. Раскрываемость грабежей составила 63,8%, разбоев – 83,7%», - рассказал Юртайкин.

Скупова прошлась по больному

В последний раз перед правоохранителями выступила в роли уполномоченного по правам человека Ирина Скупова. Поблагодарив коллег за совместную работу, она рассказала, что в этом году количество жалоб граждан на действия сотрудников полиции выросло на 3%, в прошлом – на 2%. «Вроде бы в пределах статистической погрешности, но такая динамика есть», - сообщила омбудсмен. Она не стала раскрывать, сколько правоохранителей было привлечено к дисциплинарной ответственности после обращений уполномоченного, но отметила, что цифра эта – «значительная».

Скупова призвала силовиков не гнаться за количественными показателями, а работать на понимание, уважение к человеческой личности, на внимание к частным ситуациям и судьбам и отметила несколько наиболее проблемных сфер в охране порядка и закона.

Так, омбудсмен рассказала о ситуации на городских рынках. Например, на Кировском рынке процветают самозахваты земли, распространение наркотиков, там множество нелегалов. Несмотря на проверки и зафиксированные нарушения, для жителей соседних от рынка домов все остается на своих местах.

«При этом меня постоянно предупреждают о безнадежности этого дела, мол, невозможно определить границы рынка, хотя этот проект вполне реализуемый, - отметила Скупова. - Есть один аспект, который называется «с этого рынка кормятся все».

Скупова призвала наконец-то выявить, кто же «кормится» с этих рынков, тем более что некоторые продавцы охотно идут на взаимодействие и даже называют суммы такого «кормления».

Другой рынок – на улице Ново-Вокзальной, по мнению омбудсмена, отражает общую самарскую ситуацию с рейдерскими захватами и последующей легализацией участков. К незаконной ярмарочной торговле, по данным уполномоченного, причастны «бывшие и действующие сотрудники министерства имущественных отношений». Их фамилии Скупова, к сожалению, не назвала. По ситуации на этом рынке был возбужден ряд уголовных дел, в свое время они были прекращены. Потом – не без участия омбудсмена – возобновлены, но «результаты их пока совсем не обнадеживают».

«Мне говорят: какой резон возбуждать уголовные дела, если все равно они не дойдут до суда? Почему не дойдут? Потому что там такие фамилии…» - рассказала Скупова.

Она затронула и актуальную тему варварского строительства в историческом центре Самары. Здесь речь шла и о самоуправстве строительных компаний, которые разрушают памятники архитектуры, выживают жителей соседних домов, возводят самострои.

По данным Скуповой, в 2012-2013 годах в Ленинском, Железнодорожном, Октябрьском и Самарском районах 27 раз горели дома, из них 14 – выявленные поджоги. Правоохранители владеют этой информацией, но, по мнению Скуповой, ничего не предпринимают для предупреждения и профилактики таких случаев.

Из-за незаконного строительства и возобновившихся пожаров люди не чувствуют себя в безопасности. А из-за того, что полиция месяцами задерживает ответы на болезненные жалобы, у людей возникает ощущение, что добиться справедливости – невозможно. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру