Глубинка в символах

Выставки «родственника» «Митьков» откроются в музеях Самары и Тольятти

Самарский областной художественный музей и Художественный музей Тольятти 24 и 25 июля соответственно представят экспозиционные проекты члена Союза художников РФ Николая Климушкина. Его живопись стилистически близка группе художников «Митьки» и посвящена жизни русской глубинки. 

Выставки «родственника» «Митьков» откроются в музеях Самары и Тольятти

Творчество выпускника Академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина, петербуржца Николая Климушкина выросло из народного искусства, русской иконописи, авангарда и «наивной» живописи. К этому сплаву разных направлений изобразительного искусства художник пришел не сразу. Впервые он заявил о себе в середине 1980-х годов, работая в экспериментальной литографской мастерской им. Н. А. Тырсы при Ленинградской организации Союза художников РСФСР. Выразительные возможности литографии помогли Климушкину воплотить в раннем творчестве лучшие традиции корифеев ленинградского эстампа, в их числе – Николай Тырса, Владимир Конашевич, Георгий Верейский и Юрий Васнецов. Не избежал ранний художник и влияния Казимира Малевича и Натальи Гончаровой.

Сегодня большинство его наиболее известных картин рассказывают о судьбе обитателей русской провинции. Она в интерпретации Климушкина столь же празднична, сколь и драматична. Чаще всего картины художника отражают повседневные ситуации из жизни города и деревни, обитатели которых показываются автором не без сочувствия и иронии, и этот взгляд с позиций примитивного искусства роднит автора с арт-группой «Митьки» из Санкт-Петербурга.

Люди в работах Климушкина уживаются с персонажами славянской мифологии. Природа часто населена фантастическими существами, добро сталкивается со злом, о чем художник говорит на языке, понятном даже не отягощенному искусствоведческим багажом зрителю.

Нередко стороны света и тьмы автор показывает на картинах с помощью аллегорических образов средневекового искусства. Лев и птицы, например, у него выступают символами добра и хранителями человека, волки – зла, свинья – сладострастия и плотоядия, а черный кот – опасной стороны любви. Большинство картин автора входят в так называемую «Русскую серию», над которой художник трудится всю жизнь. Выставка Климушкина в художественном музее Самары проработает до 10 августа включительно, в тольяттинском худмузее – до 24 августа, причем там открытие экспозиции «Глубина русской глубинки» 25 июля будет предварено творческой встречей с автором в 15.00. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру