Идеальные миры покажут в литмузее

Самарский литературный музей подготовил новый грандиозный проект - летний фестиваль «Миры утопии», который откроется 9 июля. Его гостям предлагается поразмышлять на актуальные темы виртуальной реальности и альтернативного будущего на кинопоказах, выставках, концертах. 

Идеальные миры покажут в литмузее

Прежде чем отправиться в будущее, музей предложит публике окунуться в прошлое на выставке «100 способов написать письмо», которая откроется сегодня в 19.00.

Ее посетители узнают об особенностях эпистолярного жанра в прошлом, посетив старинный кабинет, дамский будуар и уголок ученика реального училища. Работники музея покажут публике образцы послания другу и возлюбленной, открытого письма, дарственной надписи и посвящения. Используя принадлежности позапрошлого века: перо, чернильницу и бумагу, гости смогут написать письмо любому адресату. А затем сверить то, что получилось, с письмами бельгийского поэта и драматурга Мориса Метерлинка, поэтов «Серебряного века» Зинаиды Гиппиус, Сергея Городецкого, Сергея Есенина и советских классиков Максима Горького и Алексея Толстого из коллекции музея.

Сегодня же в 21.00 на площадке музея покажут ленту Гари Гросса «Плезантвилль», главный герой которой в исполнении Тоби Магуайра из порочных 1990-х отправляется в идеальный для него мир 1950-х.

Будущее начнется на фестивале «Миры Утопии». Выставочная составляющая на нем будет представлена экспозицией «Берег Утопии» (открытие – 9 июля) и презентацией компьютерной игры Insomnia в жанре RPG (23 июля).

Организаторы пока держат в секрете, как будет выглядеть экспозиция. Ясно лишь, что ее посвятят произведениям Алексея Толстого, Олдоса Хаксли и Евгения Замятина на тему будущего и что посетители смогут создать свою антиутопию.

Что же касается проекта Insomnia: это детище самарской студии Mono под руководством художника Анатолия Гайдука. Игра является аналогом любимого геймерами Fallout в жанре RPG и посвящена космической станции будущего, на которой цивилизация Номанов пытается найти новую планету и спастись от врагов.

Поиграть в нее, правда, не получится (игра еще на стадии разработки), зато можно будет увидеть графические работы и прослушать саундтрек, созданный для проекта самарскими авторами.

За музыкальное сопровождение на фестивале будут отвечать группы Neotribe (9 июля) и Sargasmia (16 июля). Под их музыку, уверяют организаторы, хорошо размышлять над постапокалипсисом и жизнью в техногенном мире.

Кроме того, планируется показ лучших кинематографических образцов антиутопии – «Экзистенции» Дэвида Кроненберга (16 июля) и «Темного города» Алекса Пройаса (30 июля), повлиявших на «Матрицу» братьев Вачовски. Отечественное кино будет представлено «Письмами мертвого человека» Константина Лопушанского с Роланом Быковым в главной роли (2 июля).

В последний же день фестиваля, 30 июля, завкафедрой философии Самарского государственного аэрокосмического университета, профессор Александр Нестеров поговорит с аудиторией об утопических идеях современности и прочтет лекцию «Трансгуманизм как проект будущего».

Посещение каждого из фестивальных мероприятий обойдется гостям в 75 рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру