Менять Самару по методам итальянцев

Иностранцы направят мэрии свой проект изменения центральной части города

Архитектор, доцент Университета Флоренции Франческа Пиккио вместе со своими студентами посетила Самару в рамках международного воркшопа «Новый имидж города (Итальянский взгляд)». Итогом их работы станет проект реконструкции территории Самары от площади Революции до набережной Волги, который будет предложен городским властям. 

Иностранцы направят мэрии свой проект изменения центральной части города
Франческа Пиккио не каждую российскую «реконструкцию» признает таковой

ЦЕЛЬ – СПАСТИ И УКРАСИТЬ

- Франческа, как появилась идея проекта «Международный воркшоп в Самаре «Новый имидж города (Итальянский взгляд)»? Какую задачу вы ставите перед собой и вашими студентами?

- Наш проект с Самарой начался два года назад в рамках сотрудничества департаментов архитектуры Флоренции и Самары, нашего профессора Стефано Берточчи и профессора Самарского государственного архитектурно-строительного университета Ефима Вышкина. Мы приехали, чтобы применить методы проектирования, которые использовали в городах Италии, к вашему городу. Конечно, Самара очень большая, и осуществить наш проект на всей ее территории невозможно. Но, прогуливаясь по историческому центру, мы выделили для себя площадки с отдельно взятыми зданиями, над которыми нужно работать. С одной стороны, они представляют архитектурную ценность, но с другой – разрушают целостный облик города. Мы анализируем архитектуру центра Самары, делимся идеями с вашими студентами, чтобы разработать общий план реставрации исторической части города.

- Какие наиболее проблемные участки города вы выделили для себя во время работы?

- Работа проводятся на участке, который начинается от площади Революции и проходит вниз к Волге. Мы выбрали эту местность, потому что здесь представлена серия зданий разных архитектурных традиций, и старинные, деревянные, и новые, кирпичные. Нас интересовали дома, которые стоят не только на центральных улицах, но и во внутренних дворах, которые часто контрастируют с тем, что есть снаружи. Но не все из них обладают ценностью для города. Некоторые здания сейчас заброшены, и вид у них ужасный, они не передают дух Самары, ее архитектуры, но при грамотной реконструкции станут украшением города.

Мы разделили территорию, на которой работаем, на шесть секторов, в каждом выделили шесть участков, которые находятся в критическом состоянии, чтобы сделать проект дальнейшей работы для каждой местности. Мы вырабатываем концепцию, в которой здания разных стилей будут составлять единый архитектурный ансамбль.

ГОРОД СТИЛЕВОГО РАЗНООБРАЗИЯ

- Знакомы ли вы с архитектурой российских городов-миллионников и что вы думаете об облике российских мегаполисов в целом?

- Я была в Санкт-Петербурге и Перми. Также я посетила Карелию. Санкт-Петербург – город XIX века, архитектура которого соответствует общим стандартам эпохи, здесь многое выдержано в едином стиле. Пермь – такая же маленькая, как Самара, но в архитектурном плане ваш город выделяется наибольшим стилевым разнообразием.

 

- Вы не в первый раз в нашем городе. Как бы вы охарактеризовали специфику городской среды Самары в сравнении с другими городами России и мира?

- Самара, в отличие от других российских мегаполисов, очень похожа на итальянские города геометрией улиц и обликом домов. Но архитектурные традиции, стили, использованные стройматериалы здесь, конечно, абсолютно другие, нежели в Италии. Например, в нашей стране для строения и декора используется камень, дерево же практически нет, за исключением севера Италии. В Самаре же, как и в других российских городах, напротив, дерево является важным элементом декора.

Архитектура вашего города испытала на себе влияние разных стилей, в том числе из других стран. Дома на главной улице Самары кардинально отличаются друг от друга по стилю. Но их строители не соблюдали всех правил, в которых выдержано определенное здание. Как раз этот микс, смешение стилей представляет сложность и ценность в изучении вашего города.

МУЗЕЙ ИЗ ИЗБУШЕК

- Действительно, деревянная архитектура – ценность Самары. Но ее образцы являются и самыми проблемными местами нашего города. И избавиться от них мы не можем, потому что среда потеряет целостность. Как вы считаете, возможно ли ее сохранение в том виде, чтобы городская среда не потеряла идентичность, а эти дома не стали атрибутами неустроенности?

- В Самаре достаточно красивые здания из дерева, было бы очень жалко их терять. Но самарцы не отдают себе отчета в том, что эти дома только украшают город. Я видела много старинных деревянных домов, например, в Финляндии, где постройки XVII века сохранились и поддерживаются до сегодняшнего дня в хорошем состоянии. Я предлагаю не разрушать эти дома, а дать им новую жизнь и использовать их по назначению, чтобы они не стояли просто так. Может быть, не жить в них, а задействовать их площадки как музей. Можно, например, использовать для туристов ряд неприспособленных деревянных домов, которые стоят на берегу Волги. Но в разных городах такая практика осуществляется по-разному. Так, администрация Петрозаводска полностью разрушила старую церковь, построила на ее месте новую и назвала это «реконструкцией». Для нас это не реставрация.

- Каково, по-вашему, будущее архитектурного облика Самары?

- Это очень сложный вопрос. Я провела не так много времени в Самаре и еще не составила общего впечатления об ее архитектурном облике, поэтому не являюсь экспертом в этой области. Я, правда, не знаю. Но я надеюсь на то, что вы поймете: самое ценное – в том, что вы уже имеете, а не в том, что вы построите.

- Планируете ли вы вернуться в Самару в следующие годы, чтобы продолжить работу?

- Очень надеюсь, что это произойдет. Это зависит от результатов этого воркшопа и соглашений между нашими университетами. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру