«Дело Кужилина» потребовало тишины

 В Самарском районном суде началось рассмотрение так называемого «дела Кужилина». Восемь подсудимых заняли почти весь зал суда, а само уголовное дело о хищениях муниципальных квартир под руководством чиновников мэрии – 130 томов.

«Дело Кужилина» потребовало  тишины
Отпечатанные тома уголовного дела заняли немало места.

 Чтение обвинительного заключения по делу о хищении муниципальных квартир займет, судя по всему, не один день. На вид это увесистый том, а всего в деле – 130 томов. 11 июня прокурор приступил к оглашению заключения. Напомним: тогда еще заместителя руководителя департамента управления имуществом (ДУИ) Самары Вадима Кужилина задержали в феврале 2013 года. В процессе в деле появились еще восемь подозреваемых – подчиненные Кужилина Роман Любицкий и Михаил Востриков, главные специалисты жилищных отделов районов Самары по жилищным вопросам Павел Сорокин и Надежда Попова, работавшие в полиции Ярослав Егоров и Карен Мкртчян и риэлторы агентства «Огни Самары».

За короткое время, по версии следствия, группе под руководством тогда замруководителя департамента управления имуществом мэрии Самары Вадима Кужилина, удалось заполучить 25 квартир в новостройках, и лишь две из них не успели перепродать. Общая сумма ущерба составила более 95 млн рублей.

Схема получения квартир была незамысловатая, как следует из обвинительного заключения. УПГ состояла из чиновников, полицейских и риэлторов. Служители закона подыскивали сильно пьющих самарцев, которые еще не воспользовались правом бесплатной приватизации жилья.

За несколько десятков тысяч рублей вознаграждения те на время отдавали свои паспорта полицейским, а они, в свою очередь, чиновникам. Затем работники департамента составляли фальшивые документы, по которым владельцам этих паспортов якобы полагалось жилье из переселенческого фонда, и собственно само решение о выдаче квартиры. После в дело вступали риэлторы – они оценивали квартиру и перепродавали по доверенности ее подставным «опрятного вида» людям. А уже те в результате продавали квартиру на открытом рынке. Прибыль делили.

В отдельное производство было выделено дело Михаила Вострикова, который полностью признал вину и вернул почти 3,5 млн рублей. В результате он получил три года колонии. Большинство обвиняемых также признавали вину, однако, как заявил адвокат Карена Мкртчяна Ефим Токар, по каким-то причинам, их дела в отдельное производство не были выделены.

Сделать процесс закрытым для прессы уже попросил адвокат Вадима Кужилина Дмитрий Егоров. В своем ходатайстве он заявил, что информация о его подзащитном, распространяемая в СМИ, создает негативное к нему отношение. Егоров, к слову, держался подальше от прессы и во время расследования, не давая комментариев. В отличие от большинства фигурантов дела, Вадим Кужилин заявляет о своей невиновности. Впрочем, судья такое ходатайство не удовлетворил, несмотря на согласие с Егоровым большинства адвокатов подсудимых. «МК» продолжит следить за процессом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру